Дружба

Дорогой подарок от подруги

На новогодние подруга подарила мне дорогущий подарок (одеяло за 14000, она работает руководителем в компании, которая их продаёт) я, в свою очередь, стандартный подарок как всегда ей подарила (несколько лет подряд я дарю ей новогодний флористический декор из нобилиса - цена 1500) вот теперь мучуюсь, что могла бы хоть ещё сертификат подарить... Как считаете стоило мне в таком случае отплатить подарком эквивалентным по стоимости? (средствами особо не распологаю)
Alyuna Karpenko
НЕТ, подарок ни к чему не обязывает, и я не думаю, что твоя подруга обидится, наверняка она знает, что ты даришь ей такие подарки не потому, что тебе для неё жалко, а потому что твои доходы не большие... представь, что ты вдруг разбогатела, ну например стала популярной стримершей, выиграла в лотерею, либо бизнес у тебя успешный появился и ты стала получать в разы больше своей подруги, или даже в десятки раз, и как ты поступишь? подаришь ей подарок за 1,5к как и раньше, или что то более дорогое, что для неё будет за гранью мечтаний, но для тебя не так уж много? Ну и главное, будешь ли ты считать после этого, что она должна накопить денег, или взять кредит, чтоб подарить тебе равноценный по стоимости подарок? Как бы ты себя чувствовала, если бы твоя подруга, у которой нет денег, взяла кредит, либо год на еде экономила, чтоб подарить что то равноценное? А ещё есть люди, которые больше любят дарить подарки, чем получать...
Cristina Gherciu
Лучший ответ
Alyuna Karpenko Спасибо большое за такой развернутый ответ)
Не парься. Ты же подруга. Зачем вам мериться подарками?
Нет. Не стоит.
Во первых она сама решила сделать такой подарок. А во вторых если она такими одеялами торгует, вероятно закупочная цена в несколько раз ниже.
И в третьих ты не должна себя вгонять в долговую яму, из-за того, что она решила сделать дорогой подарок.
Alyuna Karpenko Спасибо большое за ответ)
Такие вещи нужно проговаривать!
Объяснить хотя бы раз я не могу дарить эквивалентные подарки моё финансовое положение не позволяет мне это делать!
_1
__Влад_) 17_)
Не бери в голову
Ruslan .
Неважно, какой подарок подарила вам ваша подруга, она же не меряется ценами, а просто подарила то, на чем зарабатывает. Вы тоже можете ей подарить конечно же не опять декор, а что-то поновее, фантазию применить. Может на этот раз украшения золотые https://www.wildberries.ru/brands/sokolov пусть что-то небольшое, но симпатичное и памятное. Еще можете чуток больше средств выделить и выбрать ей одежду или еще какую приятную мелочь, вкусы девушки знаете, неважно мне кажется цена, важно внимание. А иначе, если будете равнять все по деньгам, то дружба кончится.