Дружба

Лучший друг очень плохо со мной поступил.

Я ему дал в долг, 200 рублей, ещё в марте, он говорил, что вернёт, потом уже я подумал, что прощу, лучший друг, всё-таки. Но в мае он заявляется: "Я тебе деньги не верну". Я подумал, что вернёт, пошутил, куда денется, так несколько раз. Потом, в беседе, в интернете, я узнал, что он кое-что продал и получил за это 1500 рублей. Я ему написал: "Верни 200 рублей". Он ответил: "Нет, я же сказал, что не верну". Я написал: "Слушай, так не поступают, особенно с друзьями". Сейчас он игнорирует. Бог с ними, с этими 200 рублями, я, до этого инцидента, уже хотел считать, что подарил, лучший друг как ни как. Плевать уже на эти 200 рублей, просто стало обидно, что со мной так поступили, мы дружим уже 8 лет, и конфликтов не было никогда! А тут так. Да ещё и писал с насмешкой, что не вернёт-то. Посоветуйте, как быть, заканчивать ли общение, а может плюнуть на это, да и забыть. Кто-то скажет: "200 рублей, люди по 200 млн теряли, а ты..." Но просто я сейчас ощущаю, что потерял друга, что меня кинули на деньги, что меня предали...
Ну и мелочный у тебя знакомый, никакой не друг
Даша Калишенко
Лучший ответ
Неизвестно Неизвестно Ещё бы хотел дополнить, что больше мне общаться, толком, не с кем, город у нас очень маленький, новых друзей найти будет ооочень трудно
Ольга Шмидт В интернете познакомься
прекрасный урок за 200 руб. ваш друг ведёт себя как наглый человек. судя по описанию. и на будущее: не давайте деньги в долг, особенно крупные суммы. и не занимайте деньги сами
Игорь Ануфриев
По факту, денежные договоренности нужно подкреплять бумажной распиской со сроком когда вернуть долг. Простите и забудьте.
Поговорим о том, что произошло?»
А если ты чувствуешь, что не можешь просто забыть о случившемся? Тогда подойди к своему другу. Но не в тот момент, когда ты рассержен. В Библии говорится: «Разгневанный человек возбуждает раздор, а медленный на гнев угашает ссору» . Поэтому дождись, пока не остынешь, и тогда попытайся уладить ситуацию.
Когда же ты заведешь разговор, помни, что твоя цель не воздать «злом за зло», а разрешить проблему и сохранить дружбу . Будь искренним и честным. Ты мог бы сказать: «Мы не первый день дружим. Может, поговорим о том, что произошло?» Поняв, в чем корень проблемы, «заштопать» дружбу будет проще. Даже если друг не пошел тебе навстречу, тебе будет легче оттого, что ты все-таки попытался восстановить мир.
Увы, бывают «приятели, готовые разорвать друг друга на части», но не сомневайся: есть «друг более привязанный, чем брат» . Даже самая крепкая дружба иногда может трещать по швам. В таких случаях делай все возможное, чтобы ее сохранить. Твои старания налаживать отношения свидетельствуют о том, что ты становишься взрослым, зрелым человеком.
Елена Лукашова
Это не друг! радуйся, что избавился !
В одной книге, посвященной дружбе, говорится: «Вполне естественно, что, проводя много времени с человеком, начинаешь ему уподобляться. Иногда даже не замечаешь, как это происходит. Вдруг, против воли, начинаешь думать и поступать так же, как люди твоего круга. Таким образом, окружение начинает тобой управлять». Та же мысль была выражена в Библии не одно тысячелетие назад: «Обращающийся с мудрыми будет мудр; а кто дружится с глупыми, развратится» (Притчи 13:20).
При выборе близких друзей помни библейское предостережение: «Худые сообщества развращают добрые нравы» (1 Коринфянам 15:33).
Не забывай также, что важнее дружбы с людьми — отношения с нашим Создателем. Дружба с Богом должна быть превыше всего. Так в древние времена поступал верный Авраам, которого Бог назвал «друг Мой» (Исаия 41:8). И еще подумай вот о чем: Бог не сердится на тебя, когда ты проводишь время с друзьями, которые тоже любят его; он даже поощряет это.
Rahima !!!
Он тебе не друг, очень подлый и мелочный человек, такой за копейку продаст с потрохами
Игнорируй, не общайся, очень ценный урок тебе преподнесла жизнь за 200 рублей, будешь лучше разбираться в людях
Aset Aidarbekov
Не хочешь потерять друга, не давай деньги в долг.
Старая поговорка