Дружба

Нету друзей. Постоянная депрессия.

Добрый день. Хотелось бы услышать какие-нибудь полезные советы, помощь.
Понимаю, что мало кто может сказать толковые вещи, так как уже много раз читал форумы и прочие посты с подобной тематикой, но надеюсь на понимание.
ВНИМАНИЕ: Много текста, но буду благодарен, за отзывчивость!

Итак, для начала давайте начнем с проблемы отношений.
Скажу сразу - с семьей все нормально, есть недопонимание, но это обыденность, переход на новый уровень развития.
Сейчас мне идет 19 год.
Родился в городе, не был в садике, по достижению семи лет пошел в школу.
Там не нашел друзей, изредка только с кем-то общался, дело в том, что все "были друг другу друзья", может быть с садика, точно не дам ответ на данный вопрос...
В итоге был один.
В третьем классе моя семья переехала из города в деревню.
По началу в новой школе ребята относились хорошо, общались, даже звали присесть рядом.
Шло время, в классе появились другие люди с нехорошими взглядами, да и сами одноклассники, так скажем, "взрослели". Шутки с пошлым подтекстом, бухло, шестерня новой старосте класса и так далее... В общем, не сдружились, мне, как человеку спокойному, воспитанному в культурной семье, это просто было не по нраву.
Сама школа чекнутая одним словом. Учителя наплевали на все правила поведения, вели себя отвратно, не обращая внимания на то, что творится с учениками. Старшеклассники издевались над некоторыми спокойными ребятами, "ботаниками", можно сказать. Их заводили в углы, издевались, пинали по голове.
Для многих учеников это было комедией и юмором, все смотрели с восторгом, как кто-то кого унижает, не смотря на возраст - это была разница в лет 5 и более. Мне всегда были такие действия не по нраву, был где-то вдали от всех.
К счастью, со мной такого не творили, хотя и были домогательства (не сексуальные), которые прервались заявлением в нужные органы. Если кратко - просто остался лишним предметом, всегда сидел один как в школе, так и дома. Собутыльники мне тоже не нужны, ничего не поделать. Не пил и до сих не пробовал.

Ушел с 11 класса. Надоела вся система. Т. е 11 лет не имею ни с кем общения, из-за чего образовался ряд комплексов и проблем, расскажу о них чуть позже.
Понимаю, что многие не поймут всей тяжести происходящего, ведь это просто текст или очередной нытик пришел - если так, то идите свой дорогой и смотрите другие посты.
Просто, 11 лет не маленькая цифра, да, у меня даже "просто пообщаться" и никаких знакомых нет, все время чисто на едине с собой.

На данный момент имею постоянную депрессию и печаль на душе - ответы вроде "займись чем-нибудь", "найди хобби" не помогают, так как итак занимаюсь некоторыми вещами (нравится заниматься видеомонтажем), но спустя столько время просто сильно больно быть вне общения.
Появилась сильная нервозность, которая может возникать на пустом месте, когда нервничаю начинается колющая боль по телу.
Также временами посещает тревога и страх на пустом месте, что очень давит на голову, может сопровождаться зудом в теле и небольшим онемением конечностей. Будто все чем-то отдавило, ходьба тоже становится неуклюжей, приходится присесть или прилечь на время.
И да, я не подыхающий дрич. Делаю разминки, но тут именно дело в нервной системе, как я понимаю.
Паника при виде людей.
Сочувствие теряю все больше, мало что может вызвать жалость...
Женщины вообще не интересуют и никогда не тяготило к ним, не знаю, почему. В целом, вообще человек, как существо, не привлекателен...

На проблемы в теле, в принципе, можно закрыть глаза, единственное - это депрессия и тревога из-за того, что нет общения, а его все больше хочется последнее время, прям вот нагнетает, почему и решил написать, раньше такого эффекта не было.

Что можно сделать, как решить проблему, можно ли избавиться от тяготы к общению какими-то препаратами или средствами?
Спасибо за внимание!
Olya Moroz
Для начала запишись к психологу, тебе нужно с кем-то делиться тем, что на душе и избавиться от груза что тебя тянет. Затем тебе нужно поверить в себя и развивать свои таланты, строить планы и обозначить цель в жизни. Пойми, для начала тебе нужно быть интересным себе, развивай себя и тебе не нужно чьё-либо присутствие для ощущения полноценности. Цельная личность всегда притягивает к себе людей) Просто поверь в себя, мир такой огромный и полон возможностей, что ты сможешь получить всё захочешь если приложишь усилия)
Евгений
Лучший ответ
Olya Moroz Да, я верю в себя, но очень долгое время в одиночестве сильно губит и давит.
Комментарий хороший, мотивационный, спасибо.
На счет психолога - да, вскоре пойду, так как уже нужно.
ищи новых друзей
Как перекинуть мостик через пропасть, отделяющую тебя от остальных?
● 1-я пропасть: чувство никчемности. Некоторые подростки постоянно себя недооценивают. Они считают, что никому до них нет дела и что им нечего сказать, чтобы поддержать разговор. Такого ли ты мнения о себе? Если да, то подобная самооценка только увеличивает пропасть.
Мостик: помни о своих достоинствах . Задумайся, какие у тебя сильные стороны? Перечисли свои достоинства и таланты.
․․․․․
Безусловно, у тебя есть минусы, и это важно признавать . Но у тебя есть и плюсы. Не забывай этого, и тогда ты сможешь избавиться от чувства никчемности.
● 2-я пропасть: застенчивость. Тебе хочется начать разговор, но когда выпадает удобный случай, не можешь и рта раскрыть. «Я ужасно застенчивая,— жалуется 19-летняя Элизабет.— На встречах собрания мне очень трудно подходить к другим, и я восхищаюсь теми, у кого это получается!» Если тебе близки чувства Элизабет, может казаться, что эта пропасть непреодолима.
Мостик: искренне интересуйся другими. Вовсе не обязательно быть самым коммуникабельным человеком на земле. Начни с малого — прояви интерес к кому-то одному. Юноша по имени Хорхе говорит: «Я заметил, что, если просто спросить человека, как у него дела или как работа, можно заложить основание для более близкого знакомства».
Вот еще совет: общайся не только с ровесниками. В Библии упоминается близкая дружба между людьми совершенно разных возрастов: между Руфью и Ноеминью, Давидом и Ионафаном, Тимофеем и Павлом . Также учти, что общение подразумевает диалог, а не монолог. Люди ценят, когда их выслушивают. Итак, если ты человек застенчивый, не забывай, что необязательно говорить много.
С кем из взрослых тебе хотелось бы познакомиться поближе? Напиши пару имен.
․․․․․
Попробуй подойти к одному из этих людей и завязать разговор. Чем больше ты знакомишься со «всем братством», тем меньше чувствуешь себя одиноким .
● 3-я пропасть: отталкивающие манеры. Некоторые люди как всезнайки, которым нравится подкалывать других и подчеркивать их невежество. А некоторые любят поспорить или навязать другим свое мнение, считая себя правыми во всем. Такие «слишком праведные» люди тут же осудят любого, кто не соответствует их эталонам. Кому хочется общаться с такими людьми! Могло ли случиться, что пропасть образовалась из-за того, что ты так себя ведешь? В Библии сказано, что «глупый наговорит много слов» и что «при многословии не избежать греха» .
Мостик: проявляй обходительность . Даже если ты не согласен с мнением собеседника, дай ему высказаться. Прояви сдержанность. Подмечай, в чем вы сходитесь во мнениях, и строй на этом беседу. А если ты все же решишь выразить несогласие, сделай это спокойно и тактично.
Говори так, как хочешь, чтобы говорили с тобой. Библия советует: «Делайте все без ропота и споров» . Если ты будешь спорить, высмеивать, оскорблять или самоуверенно осуждать других, это только оттолкнет людей. И наоборот, они будут охотнее с тобой общаться, если твоя «речь всегда будет любезной»
«Большее счастье — давать, чем получать»
Да не растраивайся)) многим людям трудно в реале находить друзей и общаться с ними, попробуй виртуально –это намного легче. Я знаю один прикольных проект знакомств немного игровой, я там зарегилась пару лет назад, нашла там много друзей и с тех пор как время свободное или скучно захожу туда и там с радостью общаются, там такие же люди которые хотят дружить. Название http://www.lovecity3d.com Мы иногда в голосе разговариваем, а некоторые и кто хочет и в реале потом видяться. вообщем весело там в проекте как раз удобно для дружбы))
ШЕСТЬ ШАГОВ, ВЕДУЩИХ К КРЕПКОЙ ДРУЖБЕ
1. БУДЬТЕ ДРУГОМ САМИ. Да, чтобы доказать, что вы по-дружески расположены к человеку, нужно проявлять инициативу. «Единственный способ завести друга — это быть другом самому».
2. ВЫДЕЛЯЙТЕ ВРЕМЯ НА РАЗВИТИЕ ДРУЖБЫ. Добрыми плодами дружбы желают пользоваться многие. Но времени, которого требует поддержание дружбы, у них нет. Дружба подобна цветущему растению: она не зацветет без «поливки» и «ухода», а на это требуется время.
3. ВНИМАТЕЛЬНО СЛУШАЙТЕ ДРУГИХ. Часто тем, кто умеет внимательно слушать, найти друзей бывает легче. Разговаривая с людьми, проявляйте интерес к их чувствам. Поощряйте их высказываться о себе. Тогда у них будет желание находиться в вашем обществе. И наоборот: если в разговоре вы всегда берете на себя главенствующую роль или постоянно обращаете внимание на себя, вам будет трудно найти людей, которые готовы вас слушать и которым небезразличны ваши чувства и потребности.
4. УМЕЙТЕ ПРОЩАТЬ. Настоящий друг не замечает мелких огрехов. Есть люди, которые не любят малину, потому что в ней есть маленькие семечки. Те же, кому нравится эта ягода, не обращают на семечки внимания. Настоящих друзей любят за хорошие качества, а их мелких промахов не замечают. Тем, кто научился прощать, удается сохранять дружбу.
5. УВАЖАЙТЕ ПРАВО ДРУГИХ НА ЛИЧНУЮ ЖИЗНЬ. Все имеют право на личную жизнь, в том числе и ваши друзья. В Притчах 25:17 мудро говорится: «Не учащай входить в дом друга твоего, чтобы он не наскучил тобою и не возненавидел тебя». Поэтому в том, как часто ходить к друзьям, и сколько времени у них проводить, нужно проявлять благоразумие. Не следует считать друга своей собственностью: это может привести к ревности. Будьте осмотрительны, выражая личные предпочтения и свое мнение по разным вопросам. Благодаря этому дружба будет источником поддержки и радости.
6. БУДЬТЕ ЩЕДРЫ. Дружба развивается за счет щедрости. Не скупитесь на искреннюю похвалу и почаще воодушевляйте других. Если вы будете проявлять к людям неподдельный интерес, они к вам потянутся. Думайте не столько о том, что окружающие могли бы сделать для вас, сколько о том, что вы могли бы сделать для них.
Если хотите посмотреть видео на эту тему введите в поисковик: Кто такой настоящий друг.
As
Asel`ya
Постарайтесь принять решение и не переживать. Стресс (особенно длительный и всякие депрессии и другие психические проблемы) - это очень плохо, хуже всего - это их последствия (панические атаки, тревога, ДР-ДП). В данном случае никто, кроме вас, вам не поможет. Вам следует найти такого же, как и вы человека, с одинаковыми интересами, хобби и т. п. и общаться с ним. Будет трудно, но вы приспособитесь и все наладится.
Хмм, либо принять то, что вы останетесь с этой проблемой навсегда и просто на нее забить, либо пробовать развивать свои коммуникативные навыки, заводить знакомства, дружбу. Больше здесь советовать нечего. Все от вас зависит.
Обязательно физкультура. Не менее 90 минут 6 раз в неделю. По видео можно. И танцевать 15 минут в день, произвольно. Читать и заучивать стихи. Ограничить время перед компом. Переехать тоже поможет.
Стань сам себе психологом. Займись спортом. Спорт убивает депрессию. Повышай тестостерон, это легко. Слушай тех, кто сам это пережил и выкарабкался.
Твоё тело бунтует против твоих мыслей, давая сигнал. Приведи в порядок мысли и ты изменишь свою реальность.
Друзей нет ни у кого в мире. Ты один пришёл сюда, один и уйдёшь
Может ты как друг полное г...?
Olya Moroz Да нет, всегда старался не терять общения, просто у парней мысли побухать, почпокаться и позаниматься плотскими похотями, я в таких неадекватных компашках не сижу.
Евгений Это вы полное Г.... раз не имеете элементарной человечности.
Денис Гаврин А кому он был другом? В начальных классах он ни с кем не дружил, потому что его одноклассники дружили друг с другом, и он был им попросту не нужен. Обычно дети не ищут друзей по каким-то критериям, они просто начинают общаться и дружат. А после переезда ему тоже не с кем было общаться, так как были одни бухарики и т. д.
Обратись к психологу