Дружба

Знакомая села на шею. Помогите рассудить пожалуйста.

Учились вместе, но её отчислили. Сейчас заканчивает универ снова. Звонила и плакала мне, что не успевает. Она не умеет пользоваться программами, а я уже несколько лет работаю с ними и вызвалась помочь за 1500р. Я работала неделю, а все выходные и по ночам в будни ей делала задание. Она сдала зачёт, заплатила мне. Теперь она звонит мне и просит доделать ещё кучу всего по этому предмету, с учётом правок от препода и т. д. при этом, сама вообще ничем не помогает по этому предмету! Я не знаю что и сказать. Вроде деньги взяла, но я не подписывалась её выпускать из универа, я лишь предложила помощь что бы сдать сессию! И как теперь отмазаться? Или всё же я должна помочь?
ты же говоришь, что она сдала зачет.. значит ты полноценно выполнила свою работу.
за следующую работу тоже бери оплату. если есть желание еще подзаработать. посмотри что за работа и если тебе она по силам, просто спроси "сколько? чо по оплате?".если начнет просить/разводить сделать бесплатно, то так и скажи, что тебе есть на что потратить свое время, свои дела, жизнь и она тебе же эту жизнь оплачивать не будет.
если ты шаришь, то и устройся в контору, где студентам работы всякие делают.. или открой свою.
Катерина Петрова
Лучший ответ
Должна ток за то что заплатила остальное пусть ещё платит или сама делает.
Юра Рыбачок
Договор предполагал выполнение ТЗ без правок. Свою часть ты выполнила, она выполнила свою. Договор закрыт. Любые доп. работы по дополнительной оплате
Alinura Alinur
Ничего вы ей не должны.
Это работа, и она должна оплачиваться, если уж возьметесь что-то еще для нее делать.
Предложите ей вариант доплаты за дополнительную работу, начнет возмущаться, говорите, что пусть тогда делает сама.
А если согласится, подробно пропишите, что именно вы будете делать. Чтобы потом не требовала чего-то еще.
Если поправки препода обоснованы -- исправляй!
Так ей и скажи, что то за что она заплатила, ты уже сделала.
Если нет желания помогать, откажи, это не обязанность. Пусть сама разбирается со своими программами или ищет помощника, но думаю на платной основе.
Я бы отмазалась, если бы попала в такую ситуацию. Сказала бы, бабушка заболела, срочно нужно уехать и т. д.
Если друг тебе, помоги ей