Дружба

Ребят, помогите, пожалуйста. Вопрос про друзей.

Меня бросили мои единственные друзья, и мне очень плохо. Да, я понимаю, что раз они бросили, то и не являлись друзьями. Думаю, я с этим смогу когда-нибудь смириться. Но проблема более глубже. Мы все записались в один и тот же профиль в школе, мы вместе будем являться маленьким классом. Мне будет безумно сложно ходить в школу зная, что они меня не любят. Я понимаю, что школа создана лишь для учёбы. Но всякие проекты, совместные работы будут заставлять меня сильно переживать и расстраиваться. Да и к тому же я сущий экстраверт – мне вообще ужасно сложно понимать, что у меня нет друзей. Конечно, причина таковая этому поступку есть, но я не думаю, что это был лучший выход – кинуть меня. В общем, я очень часто на них обижаюсь, потому что они действительно никогда не показывали интерес к дружбе : не звали гулять, обманывали часто, когда звал гулять их я, никогда не извинялись в случае конфликта первые. Я знал всегда, что это не дружба совсем, но не заканчивал ее лишь потому, что понимал : в будущем они мне сильно понадобятся. Ещё я имею немало плохих и даже токсичных качеств, но я постоянно работаю над этим и пытаюсь сдерживать себя, лишь бы не завязать новый конфликт. Но вот они бросили меня первые. Мне сложно, очень. Даже появляются страшные мысли. Я не знаю, что меня ждёт в будущем, но всплывает очень страшная картина моей школьной жизни. Всю свою жизнь я в школе был самым общительным и активным. А сейчас буду ходить один, молчать. Я не выдержу этого. Не смогу. Мириться с ними не будет вариантом, я думаю. Я буду навязываться, причем они сами дали понять, что я им не нужен. Я не знаю, что делать. Мне некому выговориться, поэтому выплеснул это всё сюда. Прошу, если Вы дочитали и сможете мне что-то посоветовать, сделайте это. Я буду благодарен каждому ответу.
Я читаю и узнаю в этом себя . У меня тоже был период в школе, когда все друзья отказались и некоторые даже начинали гнобить, а другие одноклассники лишь подливали масло в огонь . Я таким же образом превратилась из весёлой девочки в тень, которую никто попросту не замечает и которой было суждено бродить в одиночестве. Из-за этого я убежала после 9 класса в колледж, в другой город . Но помогло это мало чем, прежняя жизнь меня преследует . До сих пор не могу избавиться от клетки, в которую меня вогнали.

Я понимаю тебя и от всей души желаю, чтобы ты не повторил мою судьбу . Быть может, заведи новые знакомства среди жителей твоего города? Пусть они будут старше, пусть младше - без разницы . Это будет помогать тебе ощущать себя частью социума и среди бывших друзей будешь чувствовать себя уверенно . А с теми "друзьями" советую просто поддерживать нейтралитет. Придётся лицемерить - делать вид, что ничего и не было . Как бы ужасно это не звучало, но это помогает . Если тебе в будущем они пригодятся, то лучше не ссориться.

Я сожалею, что в твоей жизни случился такой поворот, но поверь, всё наладится. Отбрось мрачные мысли и просто живи дальше! Займи себя чем-нибудь : хобби, прогулки и т. д.
Павел Прижигалинский
Лучший ответ
Сергей Петров Ох, спасибо огромное за ответ. Немного Вы меня своей прошлой историей напугали правда.
Каким образом поддерживать нейтралитет? Они же, видимо, вовсе хотят перестать общаться. Я не знаю, какие улыбки и лицемерия помогут в этом. Видимо, я пользовался людьми, раз понимал, что они мне будут нужны в дальнейшем. Но что меня кинут из-за того, что я топлю за нормальную дружбу, а не всяческий крысятник, я не ожидал :(
Отношения, которые легко разрушить
Иствуд Атуотер в книге «Отрочество» замечает, что в подростковом возрасте дружба «непостоянна и подвержена внезапным, резким переменам, а разрыв дружеских отношений приводит к горькому разочарованию». Но почему же дружба между подростками так мимолетна? Прежде всего потому, что с возрастом чувства, взгляды, цели и интересы начинают меняться. Подростки могут заметить, что в чем-то они обгоняют сверстников или отстают от них. Поэтому, если взрослея, друзья порой утрачивают взаимный интерес, причина не в том, что они надоели друг другу, а в том, что у них появились разные цели, интересы и ценности. .
Что омрачает дружбу
Но что, если постоянно теряешь друзей, с которыми бы хотелось сохранить хорошие отношения? По правде говоря, это может означать, что нужно искоренить в себе какие-то недостатки. Например, дружбу омрачает зависть. Представь, что твой друг более богат, талантлив, привлекателен или популярен, чем ты. Не возмущает ли тебя, что ему уделяют слишком много внимания? «Зависть — гниль для костей». «Я ужасно завидовал популярности моего друга и всему, что он имел, а я — нет; это и повредило нашей дружбе»,— признается юноша по имени Кинон. Притязания на дружбу также могут расстроить хорошие отношения. Как быть, когда узнаешь, что твой друг с кем-то стал проводить больше времени, а с тобой все меньше и меньше? Одна девушка призналась: «Я ревновала своих друзей, когда кто-нибудь разговаривал с ними». Если твой друг общается еще с кем-то кроме тебя, ты, возможно, посчитаешь это предательством. Кроме того, дружбе может повредить педантизм. Допустим, ты узнал, что друг распространяет о тебе слухи и, возможно, даже разглашает твои тайны. «Я больше никогда не смогу доверять ему/ей»,— возмущаешься ты.
Дружба — потребительство или бескорыстие?
Если из-за зависти, притязаний на дружбу или педантизма отношения с другом стали натянутыми, спроси себя: чего я ожидаю от нашей дружбы? Считаешь ли ты, что дружить — значит иметь в своем распоряжении кого-то вроде слуги, который исполняет все твои прихоти? Нужны ли тебе друзья ради престижа, популярности или выгоды? Ожидаешь ли ты от друга исключительной преданности, которая лишит его возможности общаться с кем-нибудь еще? В таком случае необходимо изменить свое представление о дружбе. Из Библии мы узнаем, что залог хороших отношений с людьми — не стремление к выгоде, а бескорыстие!
Не допускай обострения отношений. Не спеши делать выводы или высказывать гневные обвинения, а выслушай сначала мнение своего друга. Возможно, в чем-то вы неправильно поняли друг друга. А как реагировать, если друг и вправду виновен, потому что поступил безрассудно? Помни, что он обычный человек. А все люди виновны в том, что говорят или делают что-нибудь, о чем позже сожалеют. В любом случае ты можешь откровенно рассказать другу, какую сильную боль тебе причинил его поступок. Возможно, он поймет, что должен искренне попросить у тебя прощения. Поскольку любовь «не считает свои обиды», может быть, ты сумеешь забыть о случившемся. Вспоминая о дружбе, которая распалась, Кинон говорит: «Если бы я мог начать все сначала, я бы не стал ожидать, что наша дружба будет совершенной. Я бы лучше выслушивал и поддерживал своего друга и не преувеличивал его недостатки. Теперь я понимаю, что преодоление испытаний и трудностей укрепляет дружбу». Что же делать, если друг теперь проводит с тобой меньше времени, чем раньше, или, чем тебе хочется? А может быть, желая, чтобы друг уделял тебе время и внимание, ты стал слишком требовательным? Это также может ослабить дружеские отношения. Люди, которых связывает крепкая дружба, предоставляют друг другу свободу действий. Каждый из них не скупясь дает другому возможность радоваться общению с разными людьми!
Сергей Линник
Таких у меня только 1 был, гад настоящий, а не друг
Сергей Петров И что, Вы щас вообще без друзей? Сколько Вам лет?