Дружба

Не могу избавиться от человека

Собственно. Я человек одинокий, меня интересует наука, программирование, игры и музыка. Собственно, всю жизнь был один, всегда получал от этого удовольствие. Теперь появился сосед, ну чувак примерно моего возраста, лет 18. И проблема этого чувака в том, что он очень много врет, кроме этого он поглощен менталитетом, ну то есть - нельзя громко говорить соседи услышать, зачем ты сказал так, знаешь что бы было если бы об этом узнали другие? Ведет себя так, как будто, мы на зоне. В тех ситуациях, когда обычные, нормальные люди восприняли бы нормально - он воспринимает так, как будто, мне за это что-то должно быть, совершенно этого не понимаю.
Вот объясняешь ему, что ты не хочешь гулять с ним, а он не понимает. Например, ты говоришь что не хочешь выходить, а он такой, даже на пол часа? говоришь даже на пол часа. А он в ответ, да ладно, у тебя же точно время найдется, давай выйдем. И это он делает каждый день, собственно, он для меня навязчив и надоедливый, стучится в дверь, открываешь и говорить давай выйдем, и чтобы не сказал, он скажет что-то другое, чтобы подтолкнуть тебя выйти с ним, хотя он для меня безразличен и неинтересен. И еще у него такая фигня, меня мама всегда подталкивает выйти на улицу, он когда зовет на улицу, при маме - кричит, чтобы мать услышали и я не смог отказаться (как это называется?) думаю - ничего хорошего, я думаю это подло!
Я понимаю что тебе комфортно сидеть дома с компьютером. Но есть вещи которые у каждого человека должны быть в жизни. Например:
- сон
- туалет
- еда
- купание
- чистка зубов.
Если ты не будешь выполнять эти пункты - начнёшь очень больно болеть и на это будут уходить и нервы и деньги.
Но ещё можно заболеть если не выходить на улицу, не общаться с людьми. Ты ДОЛЖЕН выходить хотя бы на пол часика. Не хочешь каждый день то ХОТЯ БЫ ДВА РАЗА В НЕДЕЛЮ. Договорись с ним о днях и он будет приходить именно в эти дни и не беспокоить в другие
Василий Трефилов
Лучший ответ
может и не стоит
Maks Fralov
"Для начала постарайся получше познакомиться с тем, с кем вместе живешь. Соседи вовсе не обязательно должны быть близкими друзьями. Возможно, ты не испытываешь особой симпатии к нему или к ней. Но поскольку тебе предстоит жить вместе с этим человеком, разве не разумно было бы установить с ним как можно более доброжелательные отношения?
По возможности расспроси соседа или соседку о его или ее семье, вкусах, интересах, планах на будущее, стараясь, однако, чтобы это не выглядело как допрос. Расскажи также и о себе. Чем больше знаешь друг о друге, тем легче достичь взаимопонимания. Время от времени планируйте какие-либо совместные занятия. Ли рассказывает: «Иногда мы с моими соседками по комнате ходим куда-нибудь перекусить или отправляемся в музей».
Применяйте «золотое правило»
Знакомясь друг с другом ближе, вы, несомненно, заметите, что ваши взгляды, привычки и вкусы не совпадают. Один юноша по имени Марк советует «не реагировать остро на недостатки другого человека». Чрезмерная требовательность и эгоизм приводят к напряженности в отношениях и конфликтам. Если ты ждешь, что сосед станет к тебе приспосабливаться, это вряд ли поспособствует миру между вами. Фернандо на своем опыте убедился, что «важно думать о других, а не быть эгоистом». Его слова созвучны так называемому «золотому правилу», которое гласит: «Во всем, как хотите, чтобы люди поступали с вами, так и вы поступайте с ними». Фернандо и его сосед никак не могли договориться, какой должна быть температура воздуха в их комнате: Фернандо любил тепло, а его соседу нравилось, чтобы ночью в комнате было прохладно. Как же они поступили? Фернандо рассказывает: «Я стал накрываться шерстяным одеялом». Хороший совет дает Марк: «Будь гибким. Вовсе не обязательно уступать абсолютно во всем — порой достаточно уступить хотя бы в некоторых вещах». А вот еще в какой области ты можешь применить «золотое правило»: учись относиться с пониманием к вкусам того, с кем живешь. Допустим, тебе не нравится музыка, которую слушает твой сосед по комнате. Это значит, что он, скорее всего, тоже не разделяет твоих музыкальных пристрастий. Поэтому, если его выбор музыки приемлем с точки зрения нравственности, учись быть терпимым. Фернандо говорит: «Конечно, я бы предпочел, чтобы мой сосед слушал другую музыку. Но я стараюсь привыкнуть к его вкусам». Есть и еще один выход: слушать музыку через наушники, чтобы не мешать соседу, который, возможно, хочет заняться изучением. Кроме того, применяя «золотое правило», можно избежать разногласий по поводу личных вещей. Предположим, ты привык брать из холодильника все, что захочешь, но сам редко пополняешь запасы продовольствия. Вряд ли тот, с кем ты живешь, будет от этого в восторге. Но представим противоположную ситуацию: твой сосед съедает то, что купил ты. В таком случае не стоит злиться или делать недовольный вид,— это приведет лишь к охлаждению отношений. Библия призывает нас «быть щедрыми, готовыми делиться». Если тебе кажется, что твоей добротой злоупотребляют, не затаивай негодования. Лучше поговори с соседом спокойно и доброжелательно. С уважением относись к личным вещам другого. Брать что-либо без спроса — некрасиво и самонадеянно. Будь тактичным, стараясь не вмешиваться в личную жизнь соседа. Не забывай об элементарных правилах вежливости: стучись, прежде чем войти в комнату. Если ты будешь предупредителен с соседом, он, скорее всего, ответит тебе тем же. «Если кто-то из нас хочет позаниматься дома — нет проблем,— говорит Дейвид.— Другой старается ему не мешать. Но иногда я ухожу в библиотеку, чтобы сосед мог заняться чем хочет». Если ты страешься применять «золотое правило», то будешь ответственно относиться к своим обязанностям, например вовремя вносить свою долю в арендную плату за жилье, выполнять часть домашних дел.
Да, попал ты! Такие люди называются "прилипалы". Не нравится его общество, ищи способ отделаться. Маме скажи, пусть сама с ним гуляет, не нравится он тебе, как собеседник!