Сложный вопрос, и, как мне кажется, это один из тех жизненных вопросов, которые не подразумевают четкого, последовательного порядка расстановки приоритетов, универсальной для всех людей.
Тем не менее, думаю, что в любой дружбе (во всяком случае, в начале) ее основой является общность интересов. Школа, институт, работа или отдых - везде друзьями становятся те люди, с которыми объединяет что-то общее: процесс учебы, проект на работе или хобби и отдых.
Также очень важны надежность, искренность и доброта. В жизни хватает ситуаций, когда нужна поддержка. Хотя бы просто знание того, что есть люди или человек, который будет на твоей стороне, а не безразличен к тебе и твоей проблеме. Также важно то, что если просто договорились о встрече или запланировали что-либо - надежный человек не подведет. Если он сможет в чем-либо участвовать - сообщит заранее и от него не ждут сюрпризов таких как "забыл", "проспал" и пр. К сожалению, в наше время надежность уже почти стала редкостью. Искренность в какой-то мере по значению "пересекается" с надежностью. Хорошо, когда мнение хорошо знакомого человека - его собственное, искреннее и не продиктовано желанием получить выгоду от ситуации и общения в целом. Думаю, напоминать всем, что доброта - очень важное качество не нужно.
Образованность, начитанность тоже важны - иногда нужен совет или помощь в решении вопроса, не исключено, что важного. Естественно, у хорошо образованного и начитанного человека есть, и информация и умение ее применить для решения самого широкого спектра самых разнообразных задач - думаю, мало кто откажется от таких друзей. Чувство юмора - тоже поддержит в трудной ситуации или поможет хорошо отдохнуть. Если есть друзья, с которыми весело - отлично отдохнуть можно просто гуляя или сидя в любом даже достаточно скучном месте. Материальная обеспеченность - тут сложно сказать, ведь это не совсем относится к дружбе. Конечно, если организовывать отдых, собираться большой компанией желательна большая квартира, машина (может быть даже лимузин) или большой загородный дом (в лучшем случае - усадьба) . К сожалению, бывают ситуации, когда могут срочно потребоваться деньги, и иногда, в значительном количестве - в таком случае если есть обеспеченный друг эту проблему можно будет решить без особых проблем. Так что материальная обеспеченность важна, но она все же ближе к практичной, материальной стороне, чем к дружбе в ее основном смысле.
Внешность не главное, если человек "пустой" и ненадежный - ему не поможет идеальная внешность как, впрочем, и значительный банковский счет. Конечно, если собеседник хорошо выглядит - это всегда приятно. Также это важно, если нужно произвести на кого-нибудь определенное впечатление - например, на мероприятии, встреча и пр. Как видите, и деньги и внешность - как раз не главное в дружбе. Только если дружба переходит в серьезные отношения и пр. - там уже эти пункты будут важнее, но тоже, кстати, не самыми первыми в списке. Итак, вот мы и добрались до последнего варианта - непредсказуемость. Конечно, приятно, когда в жизни есть хорошие сюрпризы, но если использовать более стандартное значение этого слова - то получается, что это ненадежный человек, свободный от большинства "скучных" правил и условностей. Забудет поздравить с праздником, придет на серьезную встречу в неподходящей одежде (сюрприз!?) . Скажет что-нибудь, а потом сделает иначе - список можно продолжать. Иногда подобные отклонения от наскучившего порядка могут быть смешными, но если человек ответственный и занимается важными делами - такие друзья ему точно не нужны. Остальным (менее занятым) же есть смысл подумать - хотя, по-моему, сюрпризов в жизни хватает и так.
Еще "взаимная симпатия" - тоже важна по-своему - иногда с нее тоже начинается дружба.
Дружба
О роли внешности в дружбе
Ходиили с другом в театр, одет был конечно не для такого случая, но я не чувствовала с ним застенчиво из за этого.
Для меня в дружбе не имеет значение внешность человека. Главное, чтобы он был не предателем, не лжецом.. .
У меня друг с отталкивающей внешностью (родовая травма), и я с ним дружу несколько лет. Он разбираетца в компьютерах, программах. Много раз мне помогал. Часто бываю у него дома. Хожу с ним в кафе, посудачить, на футбол. Ни о чём не жалею.
У меня друг с отталкивающей внешностью (родовая травма), и я с ним дружу несколько лет. Он разбираетца в компьютерах, программах. Много раз мне помогал. Часто бываю у него дома. Хожу с ним в кафе, посудачить, на футбол. Ни о чём не жалею.
не совсем важна, тут ценятся совсем другие качества
мне не важна внешность друга - моя лучшая подружка далеко не красавица, за собой не следит, но я всё равно с ней дружу и буду дружить - главное в дружбе родство душ
встречают по одежке, провожают по уму.... народ незря такое придумал, внешность всегда обманчива, а душу никогда не замаскируеш!!!!
два
а разве друга выбирают и по внешности тоже?)) чудеса:))
внешность непричем... у меня есть друг ночью увидешь испугаешся ...
а сам он добрый отзывчевый человек. и я горд дружбой с ним.!
а сам он добрый отзывчевый человек. и я горд дружбой с ним.!
Если внешность играет роли в дружбе, то значит дружба корыстна.
Внешность друга вообще не важна.
внешность это желательное но не обязательное условие.
Нет, внешность друга важна, но если видишь, что друг одет как попало, надо подсказать, не навязчиво, что бы не обидеть..
Если душа красивая - внешность любая преображается )
Внешность друга должна быть просто приятна.
Если человек нравится - то его внешность тоже понравится. Именно так, а не наоборот.
Если человек нравится - то его внешность тоже понравится. Именно так, а не наоборот.
Мне в жизни довелось познакомится с женщиной у которой было сильно изуродовано лицо после аварии Меня хоть и предупредили я все равно была очень ошарашена И что ни странно после 20 минут общения это куда то уходило, а общаться с ней одно удовольствие и потому у неё всегда много людей вокруг И сейчас когда я её вспоминаю я помню её душевные качества, а не лицо
2 - внешность - это желательное, но не обязательное условие
3.
Пусть говорят, что хотят, но от друга нужна душа, а не внешность. Я бы даже с роботом без лица дружил, если бы этот робот имел родственную мне душу.
Пусть говорят, что хотят, но от друга нужна душа, а не внешность. Я бы даже с роботом без лица дружил, если бы этот робот имел родственную мне душу.
внешность может многое рассказать о человеке. Я использую это, как дополнительную информацию при знакомстве.
Мне всегда казалось, что друзей не выбирают, они появляются как то по обстоятельствам без кастинга на то, Что касается внешности, то внешность не поможет и не спасёт, какой бы хорошей она ни была .
3 вариант
Внешность не важна, что-то даже не риходидл в голову такое, но элементарная аккуратность обязательна
друг он и есть друг.. и внешность тут не при чём.
второе...
у всех по-разному.... за себя отвечу- для меня внешность друга не имеет значения, так же как и его социальный статус.... ведь мы общаемся, находим общие темы для обсуждений, проводим вместе время.. . главное в этом- быть интересным друг другу, приятным.... а внешность и размер кошелька- тут не причем... .
но так не у всех.... некоторые себе выбирают друзей и по деньгам и по внешности.... а друзей ли они выбирают при этом?
но так не у всех.... некоторые себе выбирают друзей и по деньгам и по внешности.... а друзей ли они выбирают при этом?
ЛИЧНО мне - пункт №3.
Один мудрый сказал: если друзья мои кривы, я смотрю на них в профиль....
Внешность совсем не важна.... главное душа его... и чесность намерений...
никакой внешности в дружбе
По внешности вряд ли а по приличию да.
в дружбе никогда не обращала внимания на внешность.
Хотелось бы конечно чтоб внещность была не отталкивающей, ну тоесть чтоб человек был чистый и не ванял, в остальном значения не имеет
Для чего такой вопрос? Выявить тупых личностей?
3
3
каждый человек гармоничен по своему, так что главное что б он был действительно другом, понимал тебя, поддерживал, а внешность.... красота -дело не долговечное!! ! каждый волен выбирать сам.
Конечно, если у человека приятная внешность, то с ним приятно общаться. Но! Если у него есть человеческие качества и ум, хоть немного. При выборе друзей внешность не должна играть первостепенное значение. Ведь бывают люди красивые, но пустые внутри, что и поговрить не о чем!
Если вы будете падать со скалы - друг протянет вам руку... вы откажетесь ...и выберете пропасть ...так как он вам внешностью не подошел???
для дружбы внешность не выбирают
внешность желательна на необязательна!
непонятна мне фраза "выбирать друга"..
сидишь дома с блоконотом и ручкой, записывая плюсы и минусы человека и так решать, называть ли его другом?
фрр =)
сидишь дома с блоконотом и ручкой, записывая плюсы и минусы человека и так решать, называть ли его другом?
фрр =)
Если адекватно воспринимаешь мир, то друга ( подругу) выбиаешь абсолютно не взирая на внешность. В этом процессе есть что-то более глубокое и, наверное, интимное. С человеком просто дружишь, потому что он надежный, верный, царит взаимопонимание ...А внешность... Это внешняя оболочка.
По правде сказать, никогда не думала об этом (незачем было):))))))))) ) Общаюсь да и все))))))))))))))
Внешность друга вообще не важна.
Придя с работы домой, я с большим трудом смогу вспомнить во что были одеты мои сослуживцы и как они выглядели, а вот какое у них было настроение я помню точно. Для меня приятные в общении люди все солнечные, светлые, а не очень приятные, черно-белые почему то.
Придя с работы домой, я с большим трудом смогу вспомнить во что были одеты мои сослуживцы и как они выглядели, а вот какое у них было настроение я помню точно. Для меня приятные в общении люди все солнечные, светлые, а не очень приятные, черно-белые почему то.
вряд ли внешность играет какую-то роль в дружбе, разве что совсем малую
ну некторые дружат чтобы казаться на фоне друга красивее! некоторым по фигу главное что друг есть! некоторые когда выбирают друзей думуют "а вот если я буду дружить с этим уродом что люди то подумают обо мне.... " и выбирают друга под статть себе и чтоб не позорится перед людьми
Внешность совершенно никакого значения не имеет, в дружбе важнее личные качества человека!
внешность друга не важна, конечно! главное чтоб друг был хороший! по моему мнению!
внешность важная, но если любовь, то без разницы
2 - внешность - это желательное, но не обязательное условие)) )
внешность друга вообще не важна
Изначально мы человека оцениваем по внешним данным, это не зависит от того, какие приоритеты стоят над внешностью, а какие над внутренним миром человека. Элементарный пример: к кому Вы подойдёте: к девушке неухоженной, несимпатичной на лицо, далеко не с идеальной фигурой или же к холёной красивой девушке с идеальными пропорциями. Человек может раскрыться в процессе общения, но первое впечатление всегда производит именно внешность.
То есть, если при первом визуальном контакте человек внешне мне неприятен, в нём есть что-то лично для меня отталкивающее, общение врядли сложится. Кстати, совершенно точно могу сказать, что первое впечатление никогда ещё не подводило.
То есть, если при первом визуальном контакте человек внешне мне неприятен, в нём есть что-то лично для меня отталкивающее, общение врядли сложится. Кстати, совершенно точно могу сказать, что первое впечатление никогда ещё не подводило.
Похожие вопросы
- Важна ли внешность для дружбы?
- Как вы думаете, в дружбе имеит значение внешность?
- Что важно для дружбы :деньги внешность душа?
- Какова роль дружбы в жизни человека? И можно ли обойтись без нее?
- Что для Вас ДРУЖБА?
- разочарование в дружбе.
- Как ВАМ такое мини рассуждение на тему "Дружба"?
- О дружбе на этом сайте.
- Женская дружба. Ваше мнение.
- Можно ли сказать, что дружба это любовь?