Дружба

Что делать если друзья...

Нас трое знакомых, мы очень любим поигрывать в разные игры и дружим с 8 класса. Я - никаким спортом, единоборствами не занимаюсь, и в 16 лет очень смазливый и выгляжу как 6-ти классник. Мои друзья наоборот, выглядят на свой возраст. Я чрез чур невыносливый. Один из друзей обладает большой харизмой, из-за чего все его слушают и поддакивают ему. И вот не так давно, мне вновь дали кличку, которая меня начинает бесить. Ещё есть такой момент, что когда один из друзей как-то косячит, то в игре, то в жизни, к нему относятся все по доброму, с капелькой шутки, ко мне же - начинают обвинять и начинается поддакивание. Постоянные подкалывания, я уже даже не знаю что думать, то-ли я такой нежный, то-ли это не дружба вовсе, а какая-то фигня. Когда все подъёбывают кого-то я молчу, но потом начинают подкалывать меня. Иногда были такие моменты, что одного из друзей обвиняли, я молчал, но потом этот обвиняемый, через некоторое время ссылался на меня, мол, я всё это заварил и я плохой человек. Ещё иногда говорят, я думаю в шутку, что я слабый и могут набить мне лицо. Подскажите, дружба, она такая и должна быть? Или я через чур нежный? Что делать в такой ситуации, заняться единоборствами, что-бы все видели во мне силу? А то в нашей дружбе я занимаю самое низкое место. Попрошу отвечать серьёзно, меня правда это задевает.
Вот несколько критериев, по которым можно определить, проявляет ли себя человек как настоящий друг.
НАСТОЯЩИЙ ДРУГ ВЕРЕН
НАСТОЯЩИЙ ДРУГ ИДЕТ НА ЖЕРТВЫ
НАСТОЯЩИЙ ДРУГ ПОМОГАЕТ ТЕБЕ СТАТЬ ЛУЧШЕ
ФУНДАМЕНТ ДЛЯ ДРУЖБЫ
Настоящая дружба строится на общих ценностях. Это значит, что друзья разделяют твои духовные, нравственные и этические нормы.
Совместимость характеров менее важна.
И довольно часто общие интересы значат еще меньше. Ведь друзьями могут быть люди с разными талантами и увлечениями.
Обрати внимание: опасно, когда дружба основана только на общих интересах. Если друг не разделяет твоих убеждений, то дружба недолговечна — или, что хуже, ты можешь попасть в беду.
Хуан: «Настоящий друг может честно сказать то, что думает, и не обижается, если вы с ним не согласны».
Юнис: «Больше всего я ценю друзей, готовых посвящать мне свое время и выслушивать меня, особенно когда мне трудно».
Сильвина: «Верные друзья всегда скажут тебе правду, какой бы горькой она ни была. Ведь они по-настоящему желают тебе добра».
Инга Коваленко
Лучший ответ
Прочитала и вспомнила выражение "дружить против кого-то". Вот Ваши друзья и "дружат" против Вас. Думаю, они бы чаще ссорились друг с другом, если бы не Вы. Вы - громоотвод, есть над кем поиздеваться, посмеяться, все свалить. Что делать? Не знаю. Можно попытаться найти слова и поговорить с ними без эмоций, но будьте готовы услышать возможный ответ: "Не нравится - отваливай". Готовы отвалить? Вот в этом вся и загвоздка.
Дружба, как таковая, любит равенство... Предполагает взаимное уважение ...Так, как ты описываешь, это на дружбу не очень похоже... Под влиянием таких друзей у тебя может сформироваться ущербная самооценка... А это может быть чревато последствиями....
Сергей Тутаев Уже сформировалась.