Дружба
Я не умею утешать людей
Вот так вот, я могу дать совет, на меня можно расчитывать если мне скажут чем я могу помочь, но вот утешать я не умею. Как так? Можно ли этому научится? Я могу посочувствлвать человеку, могу понять что у него в душе, но как то утешить ну не получается вот не могу
думаешь я умею, и каждый раз думаю лишь бы не добить)))
Иногда просто выслушать человека внимательно и доброжелательно, без советов и поучений - это уже утешение (материнская терапия).
Это называется присоединение по эмоциям (эмпатия).
Ну ни кто не совершенен
Иногда чтобы утешить достаточно быть рядом и выслушать. Или найти за что хорошее похвалить человека.
А чего там утешать то?
Не лезь с нравоучениями во время истерики и сделай так чтобы у человека выделился серотонин. Все просто.
Выучись на психолога )))
Вы хотите работать в службе поддержки? Понять что у человека в душе невозможно потому что вы не живёте его жизнью
Ну тут от ситуации зависит конечно, но вот как мне кажется несколько универсальных фраз:
-ты хорошо справляешься
-нормально что ты чувствуешь это
-с тобой всё будет хорошо
-всё наладится
Но важно спросить человека хочет ли он/она побыть один (а) и хочет ли чтобы её/его просто выслушали или хочет получить совет/поддержку
-ты хорошо справляешься
-нормально что ты чувствуешь это
-с тобой всё будет хорошо
-всё наладится
Просто не у каждого есть такая способность как выслушивать чужие проблемы, говорить как мне тебя жаль и т. д.
Ты можешь подсказать самое дурацкое и невозможное решение проблемы, но главное чтобы это было смешно и с серьёзным лицом, а бывают некоторые кто шуток не понимает и подумает, что ты надсмехаешься. А если кто понял шутку ещё подмигни и поехали все вместе решать эту проблему, которая по мела затронуть вашу жизнь
Аня Зотова
Посмела*
Как и я тоже не могу утешить человека а только выслушать, будьте тем кем являетесь