Дружба

Я не умею радоваться за других. Почему??

Я за собой это уже давно замечаю. Я не умею радоваться успехам других людей! Есть всего 5 человек в моей жизни, чьи успехи могут вызывать во мне радость. Что же до всех остальных, то когда я слышу об их счастье, я сразу начинаю испытывать, можно так сказать, какую-то разновидность чувства зависти....хотя это даже не зависть... вот не знаю как назвать это чувство. Просто не весело мне, и все...Это касается не только чужих людей (к ним я, как раз таки, равнодушен). Но вот успехам и радости приятеля или подруги меня совсем не тянет на проявления хорошего настроения. Напротив даже, становится не по себе....Меня это немного пугает....Почему у меня такое отношение к людям? Что можно изменить (нужно ли)?
вы правильно поступаете, что оцениваете свои поступки честно... это первый шаг к исправлению! если честно, это ужасное чувство, уогда вы не умеете радоваться за других.. . это очень больно и обидно окружающим.. . постарайтесь искренне проявить свои чувства к людям, подумайте, как здорово, что сейчас есть счастливые люди, что они дарят нам энергию и свое позитивное настроение! и вспомните, если счастливы люди вокруг, то и вы становитесь счастливее! если же это не помогает, вообразите, что это ваши успехи, и радуйтесь как своим!
Дорин Викол
Лучший ответ
Довольно искренне, не каждый признается в этом если имеет такую черту, но попробуйте порадоваться только искренне ведь Ваши успехи не от этого зависят, а вдруг понравится???? ЭТО ЗДОРОВО ВООБЩЕ ТО!
Да обычная зависть это, что ж еще)) ) Хорошо, что мы это понимаем. Понять-это очень важно. Ломать себя не надо. Просто попробуйте когда-нибудь порадоваться за того человека, только искренне. Увидите, вам станет легче.
Твоё дело.. . Только не удивляйся, когда не обнаружишь возле себя друзей....
Добиваться успехов!! так чтобы и за вас радовались.)))
Менять нужно прежде всего себя, а это самое трудное. Помните, что зависть по Библии - один из смертных грехов, а на фига вам лишние грехи? Попробуйте направить свой зависть или вот это чувство нерадости за других в позитивное русло, ну добился друг чего-то хорошего, а вы ставьте себе цель добиться чего-то еще более интересного.
Оксана Ю
Нужно освоить принцип сперматозоида. Литература М. Е. Литвак "Принцип сперматозоида" . Кое что из этого : Хочешь избавиться от зависти - не смотри на тех кто выше тебя, а сравнивай себя с собой!
Может Вас давно кто-то обижал и это стало подсознательным а вообще это похоже на дипрессию нужно из неё выходить-отценить свои успехи, что хорошего у Вас и тогда мне кажется и мир нравится начнет
потому что вы наверно игоист и счастье других вам всё равно
В человеке присутствуе два Я ."Я-истинное" и "Я-эго" Второе в тебе выражено больше. Раз ты осознаешь то, что тебя переполняет чувство зависти, и это тебе неприятно, значит не все так плохо.
Тебе нужно принять свое истинное Я, это значит полюбить себя, принять себя, повысить свою самоценку. Изменется твой внутренний мир и изменятся твои взгляды на успехи друзей! Удачи! Верь в себя и люби себя!
Слишком любишь себя, ЧЕРЕСЧУР!!! !
Попробуй хотябы понять мысли и чувства других людей.
А Б
вы в себе прежде всего неуверенны! делайте свои успехи и научитесь им радоваться!!! !
удачи!
да - тяжёлый случай. тяжёлый.... надо работать над собой.... зависть - нехорошее чевство - разрушающее ( тебя самого).... скорей всего у тебя с личной жизнью не порядок - это корень твоей проблемы.
В каждом человеке присутствует чувство зависти. только развито у кого-то больше, у кого-то меньше. Я тоже особо не имею привычки делить с кем-то его радости по поводу и без. Я считаю это дело каждого.... мне просто всёравно... и о зависти речь не идёт...