Дружба
Вопрос про обращение на ты и на Вы
Сегодня я с удивлением обнаружила: молодая певица в соцсети в комментарии к записи своего друга известного певца старше ее примерно на двадцать восемь лет обращается к нему на ты при том, что ему почти шестьдесят и они вроде не родственники. Это единичный случай или уже становится нормой? Моя мать ко многим своим близким друзьям с в разы меньшей разницей в возрасте на Вы. Я на ты только к ровесникам и самым близким членам своей семьи.
я обращаюсь на "вы" , только если: 1 - дама преклонного возраста 2- если дама мой босс и платит мне зарплату. 3 - если я не вижу в даме женщины .
На Вы в основном на работе обращаются, а в тусовке могут и на ты, тот же Галкин ко многим людям старше обращается на ты, но только к знакомым, которые видимо сами об этом попросили.
Black & White
приходи в вопросцы
Вообще, как по мне, дурацкое обращение "вы". Как будто во множественном числе. Сам не люблю, когда ко мне на "вы", хотя уже далеко-далеко не юноша. Но, увы, всем не объяснишь свою точку зрения.
Виталий Трофименко
Сейчас становится популярным такое европейское отношение. На ты можно ко всем, кто с тобой одного соц статуса, положения, где не должно быть каких - то границ.
То есть, если два певца приятели, им можно к друг другу на ты, даже если 20 лет разница.
Если начальнице 25, а подчиненой 50, они обычно на вы. В то время как начальница с другим начальником тоже между собой на ты, а подчиненая с другой сотрудницей тоже на ты, хотя и 20 лет разницы
Друзья обращаются друг к другу на "ты", даже если один старше. Это нормально. Может быть, этому мужчине льстит такое обращение. Ведь многие люди не хотели бы акцентировать внимание на своем "почтенном" возрасте.
Мне тоже очень нравится Вы. Некая дистанция, культура и уважение.
А на ты - без всяких мыслей и понятий -обращаются в основном тупые и невоспитанные . Конечно, есть случаи, когда можно и на ТЫ, но в большинстве своем - это говорит о невоспитанности
Зоя Натфулина
Мните себя "королевой". На вы обращаются только к старшем. А не воспитаны как раз таки вы, так как только невоспитанный человек способен назвать кого-то "тупым".
А может он ее сам попросил обращаться к нему на ты? У меня есть знакомые намного старше меня, я к ним на вы обращалась, а они мне сказали что бы я к ним на ты обращалась .
Я как на ТЫ, так и на ВЫ могу, всё зависит от моего настроя. Если человек мне неприятен, провоцирует у меня негатив, то только на ТЫ. Если общаюсь в сети, то только на ТЫ, я в душе не ведаю, кто по ту сторону монитора, на фото мне пофиг. Ну а с пиплом младше меня так же на ТЫ, если я знаю заведомо его возраст.