Дружба

У Вас когда-нибудь разрушалась дружба и-за высказанной правды?

Не было такого)
А высказывание блестящее! Автор НЕ призывает отказываться от правды, лицемерить и юлить. НЕТ!!! Я бы написала не "пострадавшие за правду", а "правдорубы" !))
Да, очень важно, "когда действительно уместно, действительно полезно и в той форме, что не разрушает, а созидает". Жаль, что этому не учат ни родители, ни в школе.
Но Жизнь - отличный Учитель.
И да, Мудрость - это не двуличие, не лицемерие, не ханжество)
"Мудрость – это Ум, соединенный с Добротой. Ум без Доброты – хитрость."

*** Здравствуйте)
Aleksandra Filimonenkova
Лучший ответ
Алишка Шигапова Вот Марк Твен мне нравится:) Здравствуйте! *)
да.
Marat Mynzhasarov
Друзья - лишний балласт по жизни.
Нет. У меня друзья адекватные.
Было. Сначала просили правду, а потом эта правда не понравилась
Viktor Bardun
Никогда не полагайся на "мудрые" высказывания каких-то сомнительных и странных людей! В общении с людьми главное не мудрость, а эмоция эмпатия способность чувствовать своего собеседника! Даже умники ненавидят умникаов!!
Алишка Шигапова Правда она и есть правда, всегда и везде, и отказ от нее, извращение ее - это всегда ложь. По-моему автор мудростью назвала двуличие и лицемерие. В общем демагогия какая-то...: (
Был один случай, но сам попросил правду, и не выдержал груза ее))) А так то стараюсь быть дипломатичным, не все к ней готовы, да и я тоже)))
Abrorbek Xojiboev
Ой-ой! Не надо так строго к людям относиться. Высшая, не высшая добродетель правда.. Друг - вот это высшая добродетель, сам человек то есть, а не то, что он говорит. Он может сказать сгоряча, а другой друг, его друг, должен уметь принимать как правду, так и ошибки. А разрушилась из-за этого дружба - значит фиговая была дружба, кто-то из двоих её просто не хотел.
Тактичность никто не отменял, но всегда держать себя в тактичности и молчать, когда хочется сказать, особенно с другом, это тоже неправильно.
Антон Дрозд
Ну вот пример, можно сказать подруге, что она к примеру жирная или инфантильная эгоистка, а можно на ее вопрос что в ней не так посоветовать к примеру заняться спортом и стараться полагаться на себя. И там и там правда, но в первом случае такая правда разрушит отношения, а во втором это ответ на ее вопрос и без оценочных суждений.