Дружба

Ревность в дружбе это плохо или норм?

Если ревность в любви это норм ведь человек не хочет потерять. А если ревность в дружбе? Например раньше моя подруга меня очень ревновала не хотела что я общалась с другими друзьями. Меня это раздражала иногда даже ссорились из за этого. Но сейчас я тоже чувствую ревность. Потому что не хочу потерять друзей. Если мои друзья мне ценны я их ревную. Думала что это норм. Но где то читала что хороший друг не ревнует. Как это понят. Значит ревность в дружбе плохо?
Анна Ключка
Знаешь, тут двояко.
С одной стороны - это нормально, ведь ты "вкладываешься" в дружбу своим временем, энергией, эмоциями. А если тебя предпочитают другому человеку - это, действительно, вызывает обиду, ты ревнуешь, не понимаешь, почему так.
Но с другой стороны, дружба - это дело добровольное. Она "вырастает" из общих интересов, увлечений, и пока вам вместе с другом/подругой хорошо рядом, вместе - то и ревности места нет.
А если у кого-то из двоих поменялись интересы, увлечения, то и друзья-подруги могут меняться.

Вот как-то так я вижу это ))
Валентина Васильева
Лучший ответ
Анна Ключка спасибо за ответ)
Это плохо. Просто должно быть осознание того, что твой друг может быть с кем-то еще, а не только с тобой.
У самой раньше в молодости были такие проблемы. Посрались на этой почве. Не общались где-то 3 месяца. Потом помирились. Эта ревность сама как-то ушла со временем.
Анна Ключка понятно)
Ревность - это чувство и оно не может быть хорошим или плохим. Тут важны ваши ощущения и как вы при этом себя чувствуете, сказывается ли это на вашем качестве жизни. Ревность - это от неуверенности в себе, вы боитесь, что ваша подруга предпочтёт вам других. Но вы должны понимать, что друг (подруга) - это не ваша собственность. Это живой человек со своими потребностями, желаниями и чувствами. Вы склонны к созависимым отношениям, отсюда и такая болезненная реакция на то, что она общается ещё с кем-то кроме вас. Когда дружат два автономных самодостаточных человека - это одно, а когда дружат два человека, каждая из которых пытается что-то компенсировать в своей жизни с помощью подруги - это совершенно другая ситуация.
Анна Ключка спасибо вам за такой ответ)
Не вижу логики.
Будешь ревновать - будешь вести себя неадекватно - потеряешь.
На мой взгляд, в дружбе таким чувствам не место.
Я ещё могу понять совсем мелких детей, но ревность в дружбе взрослых людей - нездоровая фигня, имхо
Анна Ключка но что делать если так любишь подругу что не хочешь что она была очень близка с другими подругами.
ревнуешь значит любишь, у меня только такой ответ)
Анна Ключка спасибо за ответ)