Дружба
Прощаете ли вы долги своим друзьям?
Есть друг, который регулярно занимает деньги в долг. Но не всегда и не во время отдает. Сейчас опять же не отдал во время. А эти деньги были бы кстати. Вы прощаете долги друзьям или выбиваете их из них?
менталитет современных людей таков, что ко всему относятся "да п#*уй", поэтому в долг лучше вообще не давать, потому что заемщик однажды решит что ты не обеднеешь с пары косарей, а если посмеешь вякать - ты плохой друг и поэтому "идешь н#*уй"
не давай в долг никому кроме самых близких тебе людей
Во-первых, у меня нет друзей. "Нет" от слова "вообще". Во-вторых, я никому и никогда не даю в долг.
1. У меня давно нет таких друзей. Это мусор.
2. Надо всегда ЧЁТКО определять срок возврата - например 01.10, пятница, в 14 часов. А не сопли жевать, как ты.
3. Тому, кто не отдает в срок - прекратить давать. Точка.
Ответ прост: Вы же его знаете. Так что ему ПРЯМО: Не дам. ты всегда тянешь отдавать. Хочешь взаймы? Могу дать, но вернешь строго в следующий понедельник ДО ВЕЧЕРА. До получки НЕ ДАМ! На пару недель НЕ ДАМ! Не нравится до следующего понедельника? Тогда проси у другого.
Ильдар Гильфанов
Спасибо за совет. Учту.
Юлия Литвинова
Да, правильно, условия можно и самому ставить
друзья друзьями, но долги положено возвращать в срок.. в другой раз я просто не буду давать в займы.. у меня друг вовремя возвращает..
Я стараюсь не давать, если систематически не возвращают
лучше лишнего не давать.
это не вполне нормально, когда постоянно человек занимает.
заняли раз - не отдал - больше ни-ни.
если у него нужда, нет работы, бедствует - можете поддержать его рублем
но просто так деньгами не разбрасывайтесь
заняли раз - не отдал - больше ни-ни.
В этом конкретном случае просто, даёшь по новой только после возврата старого долга. И даёшь столько, сколько не жалко потерять.
У меня есть знакомый такой...вечно 1000 -1500 займет "до зарплаты" и на месяца 2-3....Но отдает потом. Когда попросил 8000 "на неделю" естественно культурно отказал), но я так понимаю если именно занял - должен вернуть.