Дружба

Нужен совет о любви, но без шуток.

у меня есть подруга, и она мне нравится. недавно были моменты, и в одном из них я написал ей что она мне нравится, и не безразлична для меня, но от этой темы, путём разговора, мы всё же ушли, и её стороны в этом вопросе я не понял.
хочу у неё спросить, типо: "чтобы ты ответила, если бы я сказал, что влюблён в тебя?"
посоветуйте пожалуйста, как лучше задать такой вопрос, чтобы и ответ получить, и не упасть лицом в грязь. просто хочу понять, есть ли к чему стремиться с ней, или просто оставить дружбу.
Не стоит так прямо спрашивать! Иначе она будет в шоке и отошьёт тебя.

Можно просто в целом позадавать вопросы, какие парни ей нравятся внешне, по характеру, по поведению, по взглядам на жизнь. Скажи, что проводишь такой соц. опрос среди подруг по просьбе друга))) И прикинь насколько ты соответствуешь этим качествам))
* Казах *
Лучший ответ
Сергей Смирнов оки, может быть попробую, спасибо
Коте прав - раз ушли от темы -зделай вид что ты и не особо ждал ответа - оставайся пока на месте- она поспеет и всё будет по твоему.. но попозже...
Ира-Саша Калюта
Сергей Смирнов понял, спасибо
Если бы ты нравился, она бы за любой момент уцепилась, а тут ты считай что в лоб признался. Раз ответ пространный - значит она слилась. Веди себя как будто ничего не было.
Анна Зубанова
Сергей Смирнов понял, благодарю за ответ
Чел. Ты ещё молодой. Первая любовь все дела. Когда ты влюблен, то тебе будет казаться что все идёт по твоему плану, вы обязательно поженитесь, заведете семью, в общем как в любом нормальном фильме все чики пуки. Но. Представь такую вещь. Любовь это воздушный шар, на котором ты поднимаешься в высоту. С высоты птичьего полёта ты видишь насколько прекрасно все что внизу под тобой, все такое красивое и чем дальше и выше летишь, тем красивее кажется весь этот земной шар с многообразием флоры и фауны. Но в любой момент ты уязвим, может начаться шторм, в шар ударит молния. Насколько больно будет упасть с этого шара, если вдруг твои чувства не найдут взаимности? Стоит ли так высоко взбираться? Понимаешь, когда ты любишь ты не можешь объективно смотреть на человека в которого ты влюблен, ты не можешь объективно смотреть на свои чувства, потому что они захлёстывают тебя, искажают твое реальное восприятие вещей и отношений. Да что там, даже мои слова ты сейчас не поймёшь, и будешь со мной спорить, что твои чувства это есть истина, потому что они сильны, сильны гормоны, которые играют твоим поведением. Большинство мужчин тут все это пережили, поэтому для таких как я все это отдает искренней юношеской наивностью и максимализмом. Уж не обижайся, но это то как я это вижу. Кто был влюблен и обжёгся, тот поймет
Павел Уваров