Дружба
Это плюс или минус в спорах
Мне 15 лет и в любом споре с любым человеком когда я прав я начинаю сильно топить прям до отказа могу доказывать что то кому то, ну есть единичные случаи когда кто то по шутке пытается вывести на эмоции тогда я это понимаю и замолкаю или в ответ скажу по шутке что нибудь, бывает даже когда я не прав но сам не понимая этого, так вот, это ➕ или ➖, я в том же самом интернете могу хоть часами спорить с человеком внося факты
у Дейла Карнеги вот что по этому поводу написано...
*Избегайте споров, подобно тому, как вы избегаете гремучих змей и землетрясений*
мне вот этот пример нравится...
--
Я был в тот вечер приглашен на банкет, устроенный в честь сэра Pocca. Bo время обеда господин, сидевший рядом co мной рассказал забавную историю, суть которой основывалась на цитате: «Существует божество, которое придает форму нашим намерениям, обтесывая их сообразно нашим желаниям». Рассказчик упомянул, что цитата взята из Библии. Он ошибался. Я знал это. Я знал это совершенно твердо. B этом не могло быть никакого сомнения. И вот, чтобы дать почувствовать свою значительность и продемонстрировать свое превосходство, я взял на себя роль непрошенного и нежелательного цензора и поправил его. Он стал упорствовать. Что? Шекспир? Этого не может быть! Абсурд! Это цитата из Библии. И он знает это.
Рассказчик сидел справа от меня, a слева сидел мой старый друг. B свое время он посвятил несколько лет изучению Шекспира. Мы предложили ему разрешить наш спор. M-p Гэмонд выслушал нас, затем наступил мне под столом на ногу и сказал: «Дейл, ты ошибаешься. Джентльмен совершенно прав. Это — из Библии».
Когда мы возвращались домой c ним в тот вечер, я сказал ему: «Фрэнк, ты же знаешь, что эта цитата из Шекспира». «Разумеется, — ответил он, — «Гамлет», акт 5-й, сцена 2-я. Ho мы были c тобой в гостях по торжественному поводу, мой дорогой Дейл. Зачем доказывать человеку, что он неправ. Внушишь ли ты ему расположение таким образом? Почему не дать ему возможность спасти свое лицо? Ведь он не спрашивал твоего мнения. Он не хотел знать его. Зачем же c ним спорить? Послушайся моего совета — всегда избегай острых углов».
---
https://www.pravmir.ru/dejl-karnegi-edinstvennyj-sposob-vyigrat-spor-ne-sporit/#:~:text=Вы не можете выиграть спор,и выиграв вы проигрываете тоже .
мне вот этот пример нравится...
--
---
Спорят только те, кто считает себя не правым, тем более, с таким фанатизмом, как ты.
Жека Ардасов
Но когда я прав и по факту как оказывается после прав спорил много, разницы нету я и не прав и прав спорю
Это крайний минус
И культуры дискуссии нет совсем
И какие психические агрессивные выпады
Можно изучить правила дискуссий и тренировать их
И культуры дискуссии нет совсем
И какие психические агрессивные выпады
Майк, какие цели решает ваш "напор" в споре?
Жека Ардасов
Доказать свою правоту