Мебель, интерьер
В какую сторону света должно быть направлено изголовье кровати? (только не по феншуй, а по-русски)
от печки
Если по-русски, то изголовье кровати должно быть там, где находится голова. А то ногами на подушке лежать неудобно.
Произвольно!
так, чтоб видеть дверь, лежа в постели, не прям напротив двери, чтоб дверь не сзади была. Смысл такой: в нас заложен инстинкт безопасности. Вход в "нору" подсознательно - источник опасности. Нам психологически комфортно, когда эта часть помещения у нас под контролем. Надеюсь, не слишком путано изложила.
Как получится.
держи ноги в тепле, а голову в холоде. к окну изголовье кровати поверните
я не в курсе но любимый уверен что надо спать головой к двери - может и так, но ощущение такое что в любой момент могут наступить на голову (чтобы крови больше было :)))))))))))))) :)))))
главное чтоб не ногами в дверь
Если серьезно рассматривать русские традиции, то печь тут мягко говоря не причем. Как, впрочем, и стороны света.
Моя бабушка всегда говорила -"ногами к Богу не спят".
Окна во всей русской избе всегда были на одну сторону и в передний (где окна) левый угол дома - устанвливали иконы, вот и получалось, что кровати ставили так, чтобы не оказаться ногами к иконам.
Моя свекровь переняла это традиции по своему -у нее "не спать ногами к Богу", значит не спать ногами к окну (окна ее квартиры выходят на разные стороны) .
Я же считаю, что кровать нельзя ставить на том место, куда никогда не лягет кошка (кошки не любят "плохие" места) .
Хотя ногами к двери тоже никогда не поставлю.
а по русски куда попало ...а если по человеческому ...куда удобней туда и ставь
Считается, что лучше всего спать головой на север или восток, но никак не на юг или запад. Мы вот с мужем всё кумекаем, как новую кровать лучше поставить. Лучше всего по интерьеру получается на юг, но мне не хочется чего-то.. . Будем думать дальше...
Ну если по русски, то печи раньше строили на заподной стороне, там вроде как дом меньше прогревался от солнца. Кровать ставили ногами к печи. что бы ноги в тепле были. Значит изголовье на восток получается. Но так, что бы не к двери ногами
В том, чтобы спать головой на север, есть смысл. Это связанно с магнитными полями и сильно зависящим от них здоровьем человека.
Лижбы не ногами к выходу, а остальное пофиг! =) (блин, не успел) (((((
По русски, ближе к окну, чтоб голову высунуть из хаты можно было.. . ))))
в которую высыпаешся
напротив тв
бабушка всегда говорила на север головой лучше спать
ногами в перед покойника выносят... .
а так смотря по интерьерю, на поставишь же кровати на искосяк комнаты?
Утром на восток, а вечером на закат)))