Мебель, интерьер

Помогите определиться с освещеним комнаты!

Комната 15 кв м не хочу вешать люстру, низкие потолки 2,5 м. Достаточно будет 4 боковые лампы по периметру на высоте 2 метров от пола?
смотря каково назначение комнаты - если спальня, то ей не нужно много света, а если детская игровая или прихожая, тогда света нужно больше.

Можно на 4 боковых светильника завести 8 лампочек. Тогда освещения будет достаточно (при нормальной мощности ламп) . Только выбирай бра не направленного, а рассеянного света.

По мощности и нормам ничего сказать не могу, можешь поискать в сети, если интересно, но я в детской игровой комате 12 кв. м. не стала делать верхний свет, а сделала 5 выводов под бра.

В течение месяца я куплю и повешу бра и, если тебе интересно, отпишусь и расскажу, что получилось)))
Майгуль Омирбаева
Лучший ответ
ну лично мне ужасно не нравится, когда нет возможности включить верхний свет. настенное бра - само собой. но люстрочка сверху мне нарвится. сейчас такой огромный выбор люстр, что можно найти какую угодно. у нас потолок 2.7, но люстры выбрали не длинные, а компактные. развели проводку и в двух концах комнаты повесили по компактной люстре с 4 лампами по 40 ватт каждая. и 2 настенных бра в каждом конце комнаты. но у нас площадь 19 квадратов. для 15 квадратов 1 люстра и 1 бра вполне достаточно. а в продаже есть и горизонтальные люстры - почти под потолком. советую посмотреть в Оби, Твой дом. там множество всяких вариантов. ну и в инете конечно. выбор просто немеренный
есть технические рекомендации для квартир- нормы строительные поищите там
по-любому есть отдельные зоны, требующие досветки или отдельного свет источника
2 метра-оч низко лампа
будет НЕ удобно имхо
Chel Prosto-Chel
есть не люстры а лампы в стиле модерн, они не висят, как лианы, а держаться при потолке
http://www.krugozor-m.ru/dir.php?id=444

типа этого, на 6 ламп и комната будет освещенной
Deamon Gud
У вас стандартные потолки, нам люстра не мешает, есть же не такие длинные, под потолочек и выключатель регулируемый, как захотели так и подкрутили. А насчет бра-это же не бар или ресторан?...
советую почитать и посмотреть здесь... совет от дизайнера интерьеров по освещению квартир
http: // gagara -design . ucoz. ru / blog / kaminy _ osveshhenie / 2010 -01 -11 -15
Можно софиты, по периметру.