Для начала вы должны понимать, сколько вы готовы потратить на мебель.
А так же должны понимать что МДФ - это имитация натурального дерева, соотвестенно недорогой аналог массива.
Объясню на примере кухонь, хотя подходит и для остальной мебели.
Корпус кухни всегда изготавливается из лдсп, там и смолы там и клей, от этого никуда не деться, но тем не менее лдсп сертифицируется и имеет возможность использоваться в любой мебели, даже детской. Тоже самое касается и МДФ.
Что касается лицевой части, то здесь масса вариантов, но на двух основах: или это натуральное дерево, или это МДФ.
Массив - это классика, как уже говорили. Классика не выходит из моды и пользуется популярностью.
Если ваша мебель - это кухня, то под действием перепадов температуры в помещении со временем их начинает выворачивать, они начинают рассыхаться. Видел я кухни 6-10 летней давности.
С МДФ такого не произойдет, материал очень влагостойкий, но если он под пленкой (имитирующий массив) , то пленка может оклеится, если стоит некачественный духовой шкаф и т. д.
Если МДФ крашенный (модерн) , то его можно случайно поцарапать, или сделать скол стулом например.
Если МДФ обклееный пластиком (модерн) , и уж тем более акриловым, не страшны легкие царапины, перепады температуры и т. д.
Еще есть вариант патинированных фасадов - МДФ под пленкой или МДФ окрашенный с нанесенной патиной (иск. устаревание) . Смотрятся достойно, дороже остальных вариантов но дешевле классики.
Мебель, интерьер
С чего лучше купить мебель?Мдф или дерево?Что сейчас модно?
самый модный материал-кирпич
за модой не угнаться она меняется постоянно каждый сезон как и коллекция одежды купите то что практично и вам нравится и подходит по материальным возможностям
Мебель из дерева сейчас практически не изготовляют. (кроме брусковой - стулья, и т. п. ) Иногда - фасады, да и то очень редко. И даже специалист не всегда может отличить деревянный фасад от МДФ.
Как выход, мебель из дерева можно сделать на заказ. Естественно, что цена будет на порядок выше, чем из МДФ или ДСП. И то, нет гарантии, что на второстепенные детали, (полки, стойки и пр. Вам не поставят ДСП. ) Так, что не заморачивайтесь, что бы Вы ни купили, это будет МДФ.
А может спросить, что полезнее, а не что модно? Ведь мода уходит и приходит, а здоровье, оно- одно.
А бы купила мебель из натурального материала. Оно экологически чище и полезнее.
Купите классику она из моды не выходит
Дерево конечно, и практично и долговечно!!!!
Ispokon vekov vsegda slavilos derevo,i po segodnjhni den,a ne novie ximikati i tehnologii.Ved pohemy dorogo stoit derevo eto je svejest v komnate a ne to hto seihas,eto je antikvar.
Решай сама. Дерево это престиж. Знающий человек оценит, а если в друзьях мебельщиков нет, то лучше МДФ. Это специальные кухонные фасады. Температуру выдерживают до 80 град и мыть можно со всех сторон, влаги не боятся. А вообще сейчас появились ярославские пленки-не отличишь от натурального дерева.
дерево-туда клей не входит (антиалергично) и модно всегда