Если лак, то УникаСупер. Лодочный от Тиккурилы. Убойная весчь! Но укладывать надо слоя в 3-4.И потом после последнего слоя неделю столешницу не трогать.
Или маслом... или Воском. Маслом вообще прикольно... грязь-царапины можно вышлифовывать. А можно прямо большим поварским ножом циклевать. А с вмятинами -каплю воды во вмятину и нагреть эту воду или паяльником или нагретым гвоздём.. Смятые волокна набухнут и вмятина выравняется. Осторожнее только с ягодами на ней и с морковью и свёклой.
Но для себя пропитал бы эпоксидкой используемой для пропитки мрамора -травертина и т. п. известняков. (технологии обработки камня)
Мебель, интерьер
На кухне столешница из дерева. надо ее как-то обработать?
в старину ножичком чистили.... ) я бы лаком покрыла....
Конечно стоит скрыть лаком в несколько слоев. Чтобы от воды защитить.
Stas T
Каким лаком лучше-мебельным? По-моему есть какой-то воск...
Чушь! Какой лак? Все прелести деревянной столешницы пропадут. Рекомендую раз в полгода пропитывать специальным маслом (например, продается в икеа или оби, для пропитки садовой мебели из дерева) Масло защитит дерево от сильных пятен и впитывания большого количества влаги. Но рыбу, конечно, непосредственно на такой столешнице не разделывают))
Анна Оголихина
есть и воск, как вы пишите, но он скорее подходит для деревянной мебели, но это дело вкуса... Гланое, если выберете масло, то воск потом не ляжет - и наоборот
Есть пропиточные масла Фирмы Borma...целая линейка для различного применения...
что значит как-то? заболтать чтоли
Да, обработать следует, это же дерево!!!! 1
подсолнечным маслом пропитать
обработай! в чём проблема уточняй !
Stas T
Не знаю чем лучше. Чтобы не пачкалась. не впитывала жир и т.д.
Очень долго мучилась, где выбрать столешницу из искусственного камня, чтобы не прогадать. В итоге решилась заказать у частного мастера http://stoleshnitsi.ru. Результат оказался лучше ожидаемого. Наглядеться не могу на свою любимую столешницу.