Мебель, интерьер

Чем обработать дерево.

Дорогие друзья, всем привет, у меня к Вам такой вопрос, сделал две полочки из дерева (дерево сухое, строганное), одну под книги другую в предбанник в баню для всякой мелочи, подскажите пожалуйста чем лучше обработать? Почитал про морилку и лак, с полкой для книг примерно понятно, хочется придать полке глянца и блеска, думаю остановиться на лаке (есть хв-784), но может быть Вы что то своё посоветуете, буду очень рад и благодарен, а вот во втором варианте совсем теряюсь, полку в бане чем обработать, лак наверное не пойдёт, если так оставить то дерево потемнеет...
Подскажите пожалуйста кто что знает, кто с этим сталкивался.
Всем здоровья и добра и заранее спасибо:)
Первый вариант морилка и лак, техгика подготовки поверхности указана выше. Для второго изделия вам масло мебельное нужно. Но на масло говорят лак не ложится, через некоторое время лак сползет.
Ольга Яровикова
Лучший ответ
Я бы обработала Сенежем, огне-биопропиткой.
А потом водной морилкой "Орех". Лак - по желанию.
Оно все равно потемнеет, так пусть сразу такого цвета будет.
Если хочется светлого и блестящего, тогда морилкой не мазать, а сразу лаком, в 2-3 слоя.
есть масляные пропитки для бань
Лак различный есть, от прозрачного до черного. Бери прозрачный и все. 4С
В бане ГДЕ? Если не в парилке то гляньте Петри Полистаин Протрава лак полиуретановый цветной. Дорого, но на ступенях лестницы работает вроде бы ничего.
Виталий Ким
маслом покрой и так оставь
Федор Гречаный
не лак не марилка там не нужна . от шкурь грубой шкуркой. потом нулёвкой и так оставь
Ну под книги просто надо шкурить, шкурить и шкурить, до 2000 наждачки, можно больше ( если найдете) но думаю 2000 будет предостаточно, поэксперементируйте. ( чем больше номер, тем она мельче, чем номер меньше - тем грубее
-Потом пройтись влажной тряпочкой ( поднять ворс).
-Снова прошкурить ( убрать ворс который подняли)
-Хорошо очистить заготовку от деревянной пыли.
-Лак я лично использую на водной основе ( он не воняет, глюков не будет, хотя почему бы и нет...)) Но лучше спросите консультанта в магазе.
-Покрываем лаком нашу деревяшку в несколько слоев, слоям надо давать просыхать!!! ( на упаковке будет все написано) Слоев наносите сколько вам надо (пока не устроит)
Есть вообще яхтенный лак, капец блестит ( сам не пробовал с ним работать, но вы можете поэксперементировать)
-После того как нанесли последний слой, даем высохнуть всему делу и шкурим мелкой шкуркой 1000-2000, главная задача - убрать ворсинки которые осмелились подняться и ощущаются ладонью. Поверхность должна стать гладкой. Не перестарайтесь, а то можно снять до дерева.
Можно конечно еще полирнуть.
Я лично так делал.
Марилка нужна для того чтоб поменять цвет дерева, никаких защитных свойств она не даст.
Лак - придать блеск и защитить дерево от истирания, жучков, да и протирать легче.
Лак наносите тонкими слоями, а то появятся подтеки.