Мебель, интерьер

от падения предмета от ламината откололся кусочек 5мм. что делать? на очень видном месте

Юлия Коковина
Мелкие дефекты убираются на раз.. Эту фишку придумал для сборщиков мебели.. Потому что ездить замазывать косяки сборщиков занятие скучное, и совершенно не прибыльное... Утрату шпатлевать-шлифовать, осторожнее при шлифовке не снимите красочный слой на неповреждённой поверхности. Берём лак нитроцеллюлозный -222,218,Ярославский нц. (очень достойного качества лак) Блин да хоть лак для ногтей прозрачный, можно авто лак из баллончика.. + к нему растворитель-646,647,648,649...Р4,Р7..Можно ацетон, только высыхает быстро.
Но это прелюдия. Смысл действа прост. Открываем глянцевый журнал с яркими фотами (чем солиднее и толще журнал тем лучше, толще слой краски на бумаге) Берём 3-4-5 капель лака жидко разводим растворителем. И переносим кисточкой на ту часть картинки-фото где присутствует необходимый вам цвет, и начинаем растирать лак на листе. Полиграфическая краска растворяется, смешивается с лаком. Как результат у вас есть некий колерованный -цветной лак. Но в силу того что в полиграфии используется многослойное нанесение цвета. Как правило цвет будет в итоге не совсем на то что вы рассчитывали... Далее переносим цветной лак кисточкой на какую нибудь посудину. лучше на блюдце. Затем начинаем корректировать цвет. По той же схеме. Добавляем по необходимости красный-жёлтый-коричневый. 10-15 минут тренировки и вы поймёте алгоритмы смешивания цветов. с коричневой картинки как правил вылезет лилово-фиолетовый-лечиться жёлтым. Если очень яркий красный цвет лечится зеленым.
Затем тонкой кистью (лучше колонком -3-4 номер) начинаем ретушировать поверхность. Не надо пытаться выполнить одним мазком. Наносить цвет надо небольшими точками .постепенно слой за слоем вы выйдете в необходимый вам тон и насыщенность.
P.S.Вот ещё вспомнил! неплохие цвета получаются с полиэтиленовых пакетов. Достаточно 4х цветов-чёрный-жёлтый-красный-зелёный.
При небольшой тренировке можно получить многие оттенки дерева. Маркеры, воски цветные.. всё это требует средств, и времени на поиск их. В Москве то не всегда их найдёшь... а уж в провинции.. .
Ну во как то вот так.. .
Indira Mukambetova
Лучший ответ
Ничего, замазать фломастером, йодом или т. п.
..
...lenochka ...
вся эта лепнина-фломастеры, йод, шпаклевки... для успокоения души вашей, пока дощечку не заменишь лучше уж никак не станет!
Alexandra Parshikova
Indira Mukambetova Это просто Вы не видели работу нормального реставратора...Материалы -цвет-эксплуатационные свойства.Износо и цветостойкость...Легко.
Вытащить испорченную дощечку и заменить на новую.
замажьте специальной шпаклевкой в цвет
Найти его и приклеить суперклеем