Мебель, интерьер

Что стелить ламинат или линолиум? Ваш опыт.

Наш опыт- цена примерно одна- если основа-- пол неровный сильно- проще ламинат- под линолеум нужно хорошую прочную основу, а ламинат с подложкой легко выдержит небольшие неровности- и смягчит шаткость пола, в остальном дело вкуса- дизайн, твердость пола- линолеум мягче, ламинат жестче.
Но технически ламинат постелить легче, но при неграмотной укладке легче наделать дефектов- щелей- скрипучих и шатких участков.
Проще ориентируйтесь на эстетику- какой Вы хотите видеть свой пол, но если у Вас дети или собаки- лучше ламинат- линолеум могут за один день уделать- у меня двое детей хорошо знаю)))
Шавкат Мирвайдуллаев
Лучший ответ
Можно долго перечислять достоинства и недостатки каждого материала, об этом очень хорошо написано здесь....www.strojmir. ru/Articles.aspx?aid=323 (пробел перед ru уберите)
Я лично выбрал ПХВ покрытие, которое у нас тоже называют линолеумом, бельгийского производства. По цене и укладке получилось гораздо дешевле и проще, чем возиться с ламинатом. Тут важно какие требования вы предъявляете к напольным покрытиям.
Stas Tszyu
Мой опыт подсказывает, что практичнее линолиум. Я бы уже повыкидывала ламинат, пока рос ребёнок, а теперь у меня кошки, живые (бывает, простите, и блевотина, бывает и лужа рядом с баночкой) . Хороший линолиум по цене сопоставим с ламинатом.
Сергей Денисов
Ясен пень, что ламинат! Зачем вам в доме полихлорвинил? И так гадости предостаточно!
если вы собираетесь по дому в каблуках ходить то лучше всеж ламинат....
Юлия Бессонова
ламинат, и укладывать не труднее линолеума
Кристина )))
ламинат надо класть на идеально ровную поверхность, так что думаю исходить стоит в первую очередь из этого, иногда полы такие кривые что выравнивание встанет дороже чем сам ламинат. Ну а если все ровно то на ваш вкус, и в том и другом покрытии есть свои минусы и плюсы. Я бы в комнаты постелила ламинат.
Айдын Aydin
Если именно из этих двух зол... нужно выбрать одно... В кухню линолиум (и стелят, есть также как и ламинат дороже-дешевле), а в другие комнаты (кроме ванной и санузла) ламинат.
Смотря куда стелить. Если в спальню или в зал -лучше ламинат, а если на кухню, лучше линолиум. Ламинат очень боится сырости, если нечайно разольете что-нибудь, вздуются швы и покоробится.
Дима Добрынин На кухню лучше плитку)
Ольга Соболева Согласна, но про плитку не спрашивали)))
Линолеум проще, а ламинат лучше. Я весь линолеум поменяла, в коридоре, кухне и в ванной - кафель, а в комнатах ламинат.
Ламинат... линолеум старье уже))
На ламинате легко подскользнуться, хотя он престижнее что ли. Я выбрала линолеум с красивым узором под дерево, и он мне очень нравится.
Паркетную доску или пробку
Kak Obychno Vce Klubnichno
Стелите ,,здоровый"материал, тем более если в детской.... я хочу линолиум, но меня так же достали пожеланиями о ламинате, как и тебя здесь) дело не в деньгах, ламинат тоже не дорого обойдётся.... дело в желании) Почему я хочу линолиум - потому, что там паркет лежит уже 40 лет)))))) и с ним меньше забот по жизни, чем с паркетной доской)
Пробковый хорошо. Но лучше всего паркетную доску
Ваlera)) Lukин....
я тоже сейчас этим озадачен. приличный, влагостойкий Некитайский ламинат дороже хорошего линолеума + под него подложку нужно. если большая площадт то в копеечку вылетит. по цене дрянного ламината можно взять неплохой полукоммерческий линолиум. Решил на кухне и в коридоре стелить линолеум, а в комнатах, где меньше топтаться - ламинат
Anel' Aralova
Линолиум обычно дешевле и звук поглощает лучше. Ламинат интересней внешне, лучше брать замковый не ниже 31 класса и подложку брать пробковую, чтоб гулко не было. И обязательно по периметру зазоры!! ! Вылежаться должен и звук на стены не пойдёт
Bildservis `
Для жилых помещений - типа комнат - однозначно ламинат. Но надо учитывать, чтобы его постелить как надо - нужны ровные полы, с кривыми выйдет ерунда. Линолием - я уже и не знаю, стелют ли его до сих пор где-то вне кухни. Я везде ламинат постелила, а в кухне плитка. С ламинатом проблем никаких, хорошая шумоизоляция, моется почти всем. Но надо быть осторожней с водой, не перебарщивать - воду не любит. Теплый, приятный. А есть вообще последнего поколения - все-равно что паркет. Вечером на полу телевизор посмотреть - одно удовольствие.