Мебель, интерьер

Встраиваемую духовку лучше брать газовую или электрическую? Ваш опыт использования?

если у вас плита газовая, то, естественно, газовую, если электрическая - то электрическую! в чем смысл? просто если у вас газ, то на электроэнергии разоритесь, если приобретете эл-кую! а так разницы нет никакой! обе готовят отлично! по своему опыту знаю!
Doston Isirgapov
Лучший ответ
газовая быстрее нагревается.
электрической потребуется больше времени.
но если привыкнуть, то электрическая удобней и безопасней.
У меня варочная поверхность газовая, а встраиваемая духовка - электрическая. Объясню, почему. Встраиваемые газовые духовки всегда дороже электрических, потому, что вместе с подводкой газа всегда им требуется и подводка электрическая - мощность у них примерно 2,5 квт. Это для того, чтобы работал электроподжиг, подсветка, конвектор, вертел и прочие функции, которые от газа не работают. То есть при работе газовой духовки электричество все равно потребляется. А обычная электрическая духовка стоит примерно вполовину дешевле и потребляет примерно те же 2,5 квт. Опять же подключение - наши газовые службы не очень любят, когда подача газа в квартире идет на две точки потребления. Прикинув все это, я взяла электрическую духовку.
Лира Гуриева
У меня уже вторая электрическая - мне намного больше нравится, чем газовая. Мое слово - за электричество!..
Margorita Kojantaeva
Мне электрическая больше нравится.
Анна Кузаева
электрическую. по крайней мере мне она больше нравится
Однозначный ответ на Ваш вопрос дать довольно сложно. Если у Вас дома газ (магистраль) , то проще поставить газовую с точки зрения оплаты её *услуг*, но функциональные возможности у неё более сромные, нежели у электрической, т. к. электрическая практически готовит сама (большой выбор режимов, возможность программирования и т. д) , но есть один фактор, который надо учитывать при установке электрического варианта - степень износа эл. сетей дома, если дом новой постройки - проблем нет, а если 60-80 - х годов, то учтите, что расчетная норма потребления эл. энергии составляла 5Квт, так что, при наличии в Вашей квартире других мощных потребителей (ст. машина, водонагреватель и т. д. ) нормально работать она может *в очередь*. Если же эл. стояк, соединяющий несколько квартир по вертикали давно не менялся, то лишняя нагрузка на него может привести к сбоям в работе. В квартире придется проложить отдельный кабель от щитка.
Если все же остановитесь на *газовом* варианте рекомендую фирму *Кайзер* - очень высокое качество, надежность и привлекательный дизайн. Успехов Вам
здесь всё в привычке, кто к чему привык, а так обе одинаковы (хотя пирожки в газовой духовке получаются пышней, а в электродуховке курочка лучше прожаривается) , хотя сейчас многие вместо духовки ставят микроволновку; если вы почти ничего там не готовите
Лена Глушкова
Электро лучше! Хочешь с низу греешь, а хочешь с верху. Очень удобно!
Согласен, ответ неоднозначный. В каждой семье решаем по разному. Мы с супругой долго взвешивали за газ или за электро, купили в итоге газовую. На стадии ремонта я заложил, на всякий случай, кабель до щитка под электро духовку, тк дом старый 50х годов. Варочная и духовка газовые, перед подключением проконсультировался с газовщиками, не проблема. Взял духовку с газовым гриле, то есть подключение электрики к ней минимально (в ответ Таньшань, отзыв выше) свет и поджиг. Супруга не очень дружит с сложной техникой, это еще аргумент к простоте, газовые проще, но и таймер с отключением, и газ контроль есть. По стоимости 25000 Турецкая. В итоге не настаиваю на конкретно газ или электро, а выбирать по + или - в конкретной семье, именно для кого она покупается.
Брать нужно только электрическую духовку. Даже если дом подключен к газовой магистрали. Современная эл. духовка буквально по всем параметрам намного превосходит газ. Электронный программатор позволяющий задавать время начала и окончания приготовления и температуру, Термощуп, приготовление 3-х блюд одновременно - этих функциий нет и никогда не будет в газовой духовке. Не говоря уже про такую чудесную вещь как самоочистка духовки.
Газовые духовки уже доживают последние годы своего производства. Чтобы в этом убедится достаточно зати на сайт любой фирмы производителя. Модельный ряд представлен 10-30 моделями эл. духовок и максимум 2-3 модели газовых