Мебель, интерьер
Как освежить ковер из визкозы Как оказалось его нельзя мочить, стирать, в химчистку не берут. Может у кого есть опыт?
зимой мы чистим снежком
для чистки салонов авто есть фигня в баллончике
Квашеной капустой, и это не прикол. Она собирает всю грязь и освежает цвета.
ванишом пеной
может попробовать по старинке рассыпать мокрую спитую заварку для чая, и смести
Или пену из ваниша, и почистить
ДОМАШНИЕ СПОСОБЫ ЧИСТКИ КОВРА ИЗ ВИСКОЗЫ
Если ваш ковер – новоприобретенный, первые полгода чистите его, используя только мягкую щетку. Щетку нельзя направлять поперек ворса, лишь вдоль. Пройдите полосу от края до края изделия, и лишь затем беритесь за другой участок.
Пылесос – универсальное средство для ухода за изделием. Имейте в виду, что ковер можно пропылесосить с обеих сторон – с лицевой и изнаночной. Если ворс длинный и пушистый, не используйте насадок – чтобы не повредить его. Разве что турбощетка пригодится – с ее помощью можно удалить пыль, засевшую глубоко, взбить ворс, восстановить немного смятую щетину. Регулярная чистка (как минимум раз в месяц) удлиняет срок службы изделия. В противном случае загрязнения впитаются в ворс, и можно ожидать, что предмет интерьера износится быстрее.
Дважды в год рекомендуют вытряхивать изделие на улице вручную. Не следует вывешивать его и выбивать пыль – так повреждается основа, и ковер деформируется.
Зимой его можно расстелить на улице и почистить при помощи снега. Будьте внимательны – краска бывает нестойкой!
Летом вместо снега используют опилки.
Если довелось поставить на ковер пятно, придется обзавестись специальными средствами, предназначенными для данного материала. Специфика препаратов для выведения пятен с вискозы состоит в образовании обильной пены и содержании минимального количества влаги.
Помните, что жидкость – один из главнейших врагов вискозного ковра. Поэтому нужно тщательно оберегать изделие от попадания влаги. Вспомните об этом, когда будете мыть полы, и не спешите расстилать ковер на едва влажную поверхность. Если случайно что-то пролили, срочно промокните жидкость. Используйте для этой цели сухие салфетки, полотенца, губки, что угодно, чтобы минимизировать ущерб. Чем более короткое время будет контактировать вода с вискозой, тем больше вероятностей, что ваш ковер выйдет из такого испытания без ущерба для своего внешнего вида. Длительное воздействие воды на этот материал способно приводить к образованию стойких непривлекательных пятен, для удаления которых придется заплатить кругленькую сумму специалистам.
Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/sovety-po-hozyajstvu/chistka-kovra-iz-viskozyi.html#ixzz3xqnUKQhm
Летом вместо снега используют опилки.
чищу резиновой шваброй ролик смесью вода с моющщим средством... терпит уже лет 10..