Мебель, интерьер
Какие минусы у натяжных потолков? Правда ли то, что они тускнеют со временем?
Насчет тускнеют-не знаю, возможно, но то, что с ними надо быть осторожным в плане острых вещей-это точно!! ! Протыкаются на-раз, если неаккуратненько..)))
Как сказали мне мастера по таким потолкам, как говорится по секрету, эти потолки резиновые и пахнут резиной, особенно летом. Так что аллергикам и астматикам не до красоты.
у меня минус один, это моя кошка, которая любит прыгать до потолка)) ) Завтра иду заказывать в гостинную потолок-белый глянец, вот переживаю, как бы киса потолок не порвала) ) А так идеальный вариант, да и красиво очень!
Натяжной потолок практически не требует ухода и не выгорает. ПЛЮСЫ - натяжные потолки выдерживают без деформации большие нагрузки (около 100 кг/кв. м) . Поэтому, если вдруг затопят соседи или протечет крыша, после удаления воды специалистами фирмы потолок полностью восстанавливается, приобретая прежнее состояние, при этом не портятся стены, полы и др. элементы интерьера, вся жидкость скапливается непосредственно в натяжной потолок. МИНУСЫ они боятся механических повреждений (порезы, проколы) и поэтому практически не используются в местах частого доступа. Во-вторых, эти потолки не выдерживают низких температур, при -5°С теряют свои свойства, а 0°С является граничной температур поэтому устанавливают их только в отапливаемых помещениях.

Пять лет имею дело с натяжными потолками, чтобы тускнели впервые слышу.
Самый главный минус в составе самого материала - это ПЛЕНКА ПВХ! Но с другой стороны. мы живем не в сибирской тайге в кедровых срубах, а в мегаполисах, в бетонных клетках, стелим на пол ламинат или еще хуже линолеум, клеим флизелиновые обои, покупаем мебель из ДСП, курим, поглощаем продукты с ГМО. Все сплошь и рядом не экологично и не полезно в нашей жизни.. . Какой бы потолок вы не решили делать (кроме вагонки наверное) все будет с вредными примесями.. .
Хотя сейчас появились швейцарские натяжные потолки на тканевой основе, правда стоят они в 3 раза дороже обычных. Альтернатива есть. (Может уже и не только швейцарские).