Мебель, интерьер

как лучше разделить огромную комнату на гостинную и спальню?

ну, это смотря насколько она огромная.. .:))) для кого-то 20кв. м - огромная, а для кого-то 100 кв. м - маленькая :)))) опять же, имеет значение планировка, кол-во окон, кол-во поступающего света, расположение входной двери.. .
но в общих чертах, думаю, что лучше, чем выстраивать стены и городить "шифонеры" - это использовать приемы зонирования, стеллажи, разгораживающие легкие портьеры, перегородки.. .
например, про перегородки найдете здесь:
http://www.design-remont.info/2011/04/02/different-shaped-living-room-zones-and-decor/
в конце этой статьи еще несколько ссылочек увидете.. .
а про все остальное много инфо на сайте и в каталогах ИКЕА :)))
С*
Света *
Лучший ответ
Огромная это какая? Метров60?
раздвижной витраж, можно установить его лишь с одной стороны, чтоб просто определить зоны, при необходимости он может максимально складываться, увеличивая пространство. Можно и совсем не городить перегородки и не расставлять шкафы посередине комнаты (если нет необходимости уеденить спальное место супругов) , а просто обыграть интерьером, сделать разный уровень пола или потолка: например кровать установить на подиуме, или наобород, опустить над ней навесной потолок, не сильно конечно сантиметров на 5!
Алексей Спирин
Лучше всего как разделитель смотрится сквозной стеллаж, чтобы не было задних стенок, а шкафи и перегородки делают комнату визуально меньше и темнее
У знакомых была поделена поперек двумя шифоньерами под потолок, по одному справа и слева, так что получилась "дверь" в спальню. В этот проем был подвешен карниз с портьерами. А на шкафах с изнанки - ковролин. Дешево и сердито! Для съемной квартиры было очень даже актуально. а если жилье свое - тут уж можно и основательную стенку поставить. А я бы не стала - оставила бы как квартиру-студию, разделила бы на зоны какими-нибудь оригинальными перегородками: из растений, или "водопад" - ну, в общем сейчас многое можно подсмотреть на строит. сайтах.
стенка, гипсокартон, ширма, стеклоблок :)