Помогите придумать)) на картинке схематично изобразили какая сейчас ситуация. Если что рядом с елкой это журнальный столик и над ним телек, просто не нашлось подходящей картинки )) Речь пойдет о самой большой комнате - зале, который по совместительству кабинет для 2 человек и спальня
зал - 17 кв. м. комната квадратная
1. Хотелось бы как-то отделить зону, где компьютер рядом с диваном. Т. е. рабочее место отделить от дивана каким-то образом, но не хотелось бы загромождаться шкафами сильно
2. Возможно вам придут в голову какие-нибудь идеи как вообще перераспределить пространство комнаты, вместив при этом спальную зону и 2 кабинетных пространства))
p.s. на балкон кабинеты переносить не вариант, т. к. его нельзя утеплить и не очень хочется, потому что там хорошее оборудовано место для посиделок. Т. е. все хочется сделать в рамках комнаты
спасибо))

У вас и так все нормально, поставьте полупрозрачную перегородку из поликарбоната с раздвижной дверью, там где зона кабинета. Или из гипсокартона, а сверху остекление сделайте, чтобы был 2-й свет в зону с диваном.
ну и зачем огород городить, ноут в зубы и в сортир, первый кабинет готов, второй просто на диване с клавой и мышью, ящик как монитор
Вот самый простой способ отделить кабинетную часть - штора поперек комнаты, только ее надо как следует подобрать и сделать. Использовать потолочный карниз, для красоты диванную часть комнаты выделить на потолке плинтусом потолочным, который прикроет карниз. Шторы выбрать недешевые, солидные - лен или натуральный бархат в нейтральном тоне (к сожалению, не знаю стильвашего интерьера). В течение дня они будут раздвинуты, создавая две узкие вертикали около столов, а вечером можно задергивать. Что касается кабинетной части, то тут есть резервы в плане рабочих столов и пространства для хранения. Они у вас очень крупные, громоздкие, полтора метра длиной наверое. Для работы на компе достаточно более миниатютрых. Все тумбы и короба заменить на полки или шкафчики на стене глубиной 30 см, но до потолка (как в кухне) в тон стен, стоб не выделялись. Как вариант установить под окном одно длинное двойное рабочее место.
Диван на место левого стола, на место дивана второй стол аналогично первому. Телевизор можно повесить между столами на стену или заменить монитор на телевизор и все.
Очень верное решение как мне кажется на самом плане, только вам будет очень важно подобрать правильную мебель
http://roomer.ru/ которая будет рационально использывать пространство комнаты, которого не так уж и много у вас