Собираюсь заказать мебель (компьютерный стол, этажерку и полку на стену). Хочу задействовать 2 цвета: сиреневый и белый, поэтому возможные материалы - это ЛДСП и крашеный МДФ. Интересует следующее:
1. Что дороже ламинированное ДСП или крашеный МДФ?
2. Какой все-таки материал предпочесть для данной мебели, т. е. для мебели, с которой не будут происходить изменения (т.е. полки на стену - это не кухонный стол, на котором режут, разливают воду и т. п.)?
3. Можно ли сочетать 2 различных материала в одном предмете мебели - ЛДСП и МДФ? Например, крашеный МДФ сиреневого цвета и ЛДСП светлого белого оттенка?
Мебель, интерьер
МДФ или ЛДСП?
В данном случае практичнее и дешевле использоать ЛДСП. Фасадов на этих изделиях нет, а крашеное и пленочное МДФ на столешницах столов как правило не используют. Можно еще МДФ покрыть пластиком или шпоном, но это уже совсем другие деньги.
И ДСП, и МДФ-женского рода - плита.
МДФ -дороже, т. к. материал более плотный, более устойчивый к воздействию влаги.
МДФ может быть не только крашенной, но и обклеенной плёнкой, что дешевле.
Корпуса обычно делают из ДСП, а фасады из МДФ.
А вот по сочетанию цветов:

Мдф тем более крашеный (есть покрытый ПЫХ пленкой) дороже принципиально и его используют в основном на кухнях... Лучше сочетать эти два материала.
честно-это одно*уйственно,,, лучше дерево ну а если средств нет то стандарт мдф
Мдф чаще идет на фасады.... ибо его красить можно, лдсп идет за основу изделия и он дешевле. сочетать нужно!
Корпус делают из более дешевого материала - ЛДСП, а фасады - из дорогих пленочной или крашенной (еще более дорогой) МДФ. Смотрите на дизайн, который по Вашим пожеланиям разработают мебельщики, прежде чем заключить договор. Закажите эскиз у тех, кто вышлет Вам свое он-лайн портфолио и оно Вас устроит в плане стиля и вкусовых предпочтений. Тогда же станет известна цена. В общем, устройте мини-тендер. Тогда можно надеяться, что вид Вашей комнаты обрадует Вас после установки мебели.