закончил составлять перечень деталей для стола, тумбочек, шкафа.
получился список, понятный только мне - в основном из-за кромки. Оклейка кромкой у некоторых полностью, у некоторых с одной стороны, у третьих - с двух.
как это все расписать, чтоб понятно людям было? на каждую деталь чертеж?
они уже не работают, чтобы спросить, а завтра утром собираюсь ехать.
к тому же некоторые поверхности должны быть рисунком в одну сторону.
Мебель, интерьер
кто заказывал распил ДСП или работает там - подскажите (см. внутри)
Все очень просто
в конторе вам выдадут листочек (в виде таблицы) , куда вы внесете все свои детали с размерами.
Там указываете с какой стороны кромка 0,4 с какой 2мм или без кромки (советую везде с кромкой, так как открытое ДСП выделяет формальдегид)
Если у вас детали не все прямоугольные, а со скосами и радиусами, то их чертежи на отдельном листке с номерами в таблице.
Немаловажная деталь- в разных конторах по разному принимают размеры
-некоторым нужен размер без учета кромки (то есть если деталь у вас 600мм, то вычтите из нее кромку, и допустим получится 598мм (если кромка 2мм с одной стороны)
-а других устраивает ваш чистый размер (уже с учетом кромки) , достаточно лишь указать ее толщину.
Плюс уточните, к цвету ЛДСП какого цвета будет у них кромка (часто выбор кромок невелик, и не под все цвета ЛДСП получится идеально подобрать кромку)
Если появятся вопросы- вам подскажут!
Необходимо делать деталировку, по-хорошему.
Если простые детали, то достаточно размеров. А детали с поклейкой и рисунком отдельно расписать. Надо всё делать с расчётом на тупых, тогда не будет проблем. На станках не инженеры работают.
Хотя на солидных фирмах есть программы, которые рассчитывают деталировку. Достаточно габаритов изделия. Если стандартные изделия, конечно.
Вообще обычно раскройную карту и схему кромления составляет человек принимающий заказ.
Чертежи по ЕСКД Вы все равно делать не будете и они тоже- то есть они направят заказ на производство в принятом у них виде- какая у них программа или стандартный бланк.
Что бы ясно изложить свои желания сделайте чертежи на все детали- просто почеркушки- квадратик с 2-мя размерами, направление рисунка укажите полосками, какие кромки кромить либо крестиками либо жирной линией либо штриховкой. Если одинаковых деталей несколько- просто укажите на чертеже количество.
Можете конечно скачать с инета любую мебельную или раскройную программу и сделать чертежи просто заполнив таблицу и распечатать их. Например BazMebel50.
Но наверное все таки проще и быстрей все начертить вручную.
У ЛЮБОЙ ДЕТАЛИ ЕСТЬ ДВЕ ПРОДОЛЬНЫЕ ИЛИ ДЛИННЫЕ СТОРОНЫ А ТАК ЖЕ ПОПЕРЕЧНЫЕ ИЛИ КОРОТКИЕ, НАПРИМЕР ДЛИНА ДЕТАЛИ (ПРОДОЛЬНАЯ) 783 ММ, ШИРИНА ДЕТАЛИ ПОПЕРЕЧНАЯ 345ММ, К ТЕКСТУРНЫХ ДЕТАЛЕЙ "Х" ВСЕГДА ПРОДОЛЬНЫЙ (ПО ВОЛОКНАМ РИСУНКА) ВОТ И ПИШИ 783-2"Х" А ПОПЕРЕК ЭТО "У" 345-2"У" ВОТ ТОГДА БУДЕТ ВСЕ ПОНЯТНО ПРИМЕР 745-2"Х" 345-1"У" ДЕТАЛЬ ЗАКРОМЛЕННАЯ С ДВУХ СТОРОН ПО "Х" И С ОДНОЙ СТОРОНЫ ПО "У",МОЖЕШЬ ВЗЯТЬ СПИСОК ДЕТАЛЕЙ С РАЗМЕРОМ 789 на 345 И ПОДЧЕРКНУТЬ ДВА РАЗА ЗНАЧИТ С ДВУХ СТОРОН ОДИН РАЗ ЗНАЧИТ С ОДНОЙ СТОРОНЫ КРОМИТЬ, ЕСЛИ БУДЕШЬ ПОДЧЕРКИВАТЬ ТЕБЯ БЫСТРЕЙ ПОЙМЕТ КРОМОЧНИК, ЧЕМ БУДЕШЬ ОБЪЯСНЯТЬ НА ПАЛЬЦАХ, НУ НА КРАЙНИЙ СЛУЧАЙ НА САМИХ ДЕТАЛЯХ ПОСТАВЬ КРЕСТИКИ ГДЕ НАДО КРОМИТЬ
приходите со своим списком и диктуете размеры деталей человеку, принимающему заказ, он делает план раскрой листов отдельно делается заказ на кромкование, опять же просто называются стороны детали, которые нужно клеить... все просто, не переживайте, вам помогут!
Попробуй на лист бумаги перенести схематично раскрой деталей и принести в фирму если не дураки разберутся.
Если есть эскиз проекта, то проблем вообще не возникнет. Если нет, то лучше изначально составлять деталировку. А если есть время посмотрите тут http://furniture-all.ru/2012/04/chto-takoe-karta-raskroya/ это про карты раскроя. Составив их, можно указать и кромки