Мебель, интерьер

Подскажите каким средством можно эффективно почистить искусственную замшу на диване?

К.
Катюша ...
Мягким, нейтральным.

Помните, чтобы вывести с искусственной замши масло и жир, необходимо пользоваться только сухой чисткой. Для этого используйте очищенный скипидар.

Удалите пятна от овощей и фруктов мыльной пеной при помощи губки.

Приготовьте смесь стирального порошка и метилового спирта (возьмите полстакана воды и добавьте 20 миллилитров спирта) . Удалите пятна от крепких алкогольных напитков этой смесью. Для удаления пивных пятен используйте тот же состав, но уменьшите количество метилового спирта (на полстакана воды налейте чайную ложку метанола) . Вино удаляйте губкой, намоченной в уксусном растворе со стиральным порошком.

Чтобы избавиться от пятен от кофе, чая, молока используйте 10% нашатырный спирт, разведенным в мыльном растворе.

Оттирайте следы от шариковой ручки, обувного крема, битума, смолы скипидарным маслом.

Очищайте пятна от масляной краски очищенным скипидаром.

Удалите пятна от косметических средств раствором стирального порошка. Для удаления пятен от лака для ногтей используйте специальный растворитель для лака.

Трудно выводимые пятна удаляйте смесью спиртов. Возьмите 90% этилового спирта и 5% нашатырного.

Почистить свежие пятна на дубленке из искусственной замши можно, просто присыпая пятно крахмалом или манкой, так не остаются разводы на ткани. Сильнозагрязненные места трите мягкой щеткой, смоченной в смеси, состоящей из глицерина, нашатырного спирта в равных пропорциях по 20 г с добавлением чайной ложки буры и 450 миллилитров воды.

Очистить одежду, сшитую из искусственной замши можно при помощи пароочистителя. Пар поднимает ворс и чистит от загрязнений и запахов. Для локальных пятен используют специальные ластики или резиновые щетки. Можно чистить раствором из тёплой воды и шампуня. Чистящие движения совершайте по направлению ворса. Удалите остаток мыльного средства влажной тряпкой, а влагу сухой салфеткой.

Почистить диван из искусственной замши можно моющим пылесосом, набрав в резервуар для воды раствор стирального порошка.

Помните, самостоятельно очищая искусственную замшу, можно совершить ошибки, которые ухудшит состояние вашей вещи. Лучше довериться профессионалам и отнести вещь в химчистку.
Оксана Алесандрова
Лучший ответ
"Для чистки мебели из замши" Спрей-флакон в Воронеже стоит 185 рублей. Попробуйте через мебельщиков, обычно на складах мебельных тканей.
Olga Nemenuschaya