Общеизвестно, что белый цвет увеличивает объём, а темный - уменьшает. То есть белая мебель кажется крупнее, а темная - меньше. Исходя из этого, выбор сделан правильно: нижние шкафы будут казаться более устойчивыми, а верхние - более миниатюрными, не будет эффекта "нависания над головой" верхних шкафов. Одно но: эти правила работают при кухне не менее 12 метров. То есть тогда, когда есть возможность отойти и увидеть всю кухню целиком, включая стены вокруг - большое видится на расстоянии. Если кухня маленькая, то неважно, какая мебель, все равно будет тесно.
Так что можете смело заказывать такую кухню - уменьшать пространство она не будет в любом случае.
Мебель, интерьер
Вопрос к практикующим дизайнерам: Кухня - белый низ, шоколадный (темный) верх будет ли уменьшать пространство?
а получше ничего нет? грустная неуютная кухня ..
а ручки портят и без того не домашний вид.
если тёмные поверхности останутся глянцевыми, то ни давить, ни уменьшать пространство не будут.
у меня на кухне потолок натяжной серый глянец. даже как пасмурное небо не смотрится. у меня кухня красная со сталь, холодильник в цвет потолка. стены бежевые, и на потолке конструкция - продолжение стен, в которой освещение - ламп 50...))) окно огромное с лоджией и органзой молочной и красной (алой, как гарнитур) . Ну и потолок - в основном плитка бежевая, еще немного синей и серой. не давит, не уменьшает)) ) Правда у меня в метрах кухня не самая маленькая и дверей нет)))
Я не дизайнер, я любитель. Но реально вы потолок сделали коричневым? смело-смело.... Будете теперь как Алиса в стране чудес.... где потолок, где пол ...Аааа, так бы сразу и показали, нормалек, надеюсь у вас окна не на север выходят.
Таньшань разложила все по полочкам.
У меня наоборот - верх светлый, низ темный, и кухня всего 9 кв. м.
И что то я не представляю, если было бы по другому, наверное, давило бы

не будет
холодные оттенки - визуально удаляют и сужают, теплые - визуально расширяют и приближают.
Но я бы делал наоборот, как Вам уже и порекомендовали.
будет давить верх, лучше наоборот
Молдир Нурлан
дополнила вопрос, что посоветуете?