Мебель, интерьер
Вопрос о мебели на кухне...
малогабаритная кухня 2.40 х2.25. что вы бы выбрали? по левой стороне обеденный стол в обоих вариантах а вот что с другой стороны удобнее не могу решить. 1 вариант : врезная мойка 60см. + варочная панель 60см. +тумба-пенал 35см. и холодильник 60см. ? 2 вариант : врезная мойка 60см. газ. плита 50см. стол -тумба 60см. и холодильник? Всем спасибо !
У меня в углу стоит холодильник, потом мойка, потом небольшой участок рабочей поверхности, у окна - варочная поверхность. Все равно мойку и варочную поверхность как-то разнести надо, не по фен-шую это:)
Ну, а какие там снизу тумбы будут - это сколько места хватит. Пенал съест рабочую поверхность до минимума, где салатики строгать будете?
Всё давно придумано

столешница шириной 40-50см (в ней и варочная панель, и раковина, и стиралка, и разделочный столик готовый)
холодильник -в коридор, велосипед - подвесить повыше на 1 крюк. Под столешницу можно кастрюли убирать -шкаф или полки сделать.

Алтынкул Кулманова
Фигасе !!!
варка 2-3 комфорная - уже экономия 20 см, есть такие же узкие мойки ..
холодильник в коридор, пенал то вам зачем - лучше более длинная столешня и антресоль.
стол обеденный можно сделать задвигающимся под столешню рабочую,
можно сделать откидным, можно задействовать подоконник..
вы конфигурацию помещения и смежных с ним, окно не показали - а это важно.

У нас по второму варианту. Вполне устраивает.
как по мне, холодильник на такой кухне лишний, место ему за пределами...
Алтынкул Кулманова
из за него весь и кипиш...
У свекрови холодильник стоит по той стороне где стол
Алтынкул Кулманова
закрывает свет и не удобно...
Если пенал высокий в высоту холодильника, то предпочтительнее первый вариант, тем более, что варочная панель для мня например удобнее. Но я бы вообще в целом поменяла концепцию, выбрала бы например стол складной или вот http://3vdome.ru/malenkij-stol-dlya-malenkoj-kuxni/ еще варианты разные и сделала бы кухню угловой: холодильник 60, пенал 60(куда можно вставить духовку, дальше маленький выдвижной шкаф на 60(или бутылочница ) и угловая врезная мойка на угловой тумбе 90. По второй стене тумба на 60 и варочная панель на 60, под ним выдвижные ящики под кастрюли.