Раз задача со многими неизвестными, то сделайте горизонтальные двух- трех цветные: планки (по 3-4) набирают в кухонного гарнитура с одним промежуточным (в цвет стен) , или вертикальные с сочетании с рулонными (верт. желтенькие или в основной цвет фасадов) , посредине белые и светлее стен. Вертик. будут обрамлять красиво рулонку. Для этого вертикальные заказывают так, чтобы они раздвигались на две стороны (то удобнее в ксплуатации и красивее)
очень удобны в обращении рулонные шторы. типа как в жд вагонах на окнах рулонные занавески. плюс в том что их будет на каждое окно отдельно, прикрепляются на двухсторонний скотч, можно будет и открывать и проветривать
Шторы должны обязательно отличаться от цвета стен. Иначе помещение замкнётся. В Вашем случае это спектр голубых-синий-зелёный-фиолетовый, холодных оттенков.
Шторы или жалюзи Вам должно быть видней. Жалюзи практичные в эксплуатации, но дают больше жесткости, на уровне ощущения. Шторы мягче и дают возможность поиграть в формой. На одну сторону и прикрыть батарею, с мягким тканевым ламбрекеном и тюль не до пола. Два подхвата, один видимый для шторины, второй под шторой для тюли. Или на кольцах, но здесь мне кажется будет смотреться громоздко. Штора на обе стороны с жестким ламбрекеном.