Мебель, интерьер

как из куска брезента и 2-3 перекладин сделать кресло?

Юрий Тереханов
Юрий Тереханов
24 527


Если такое подойдёт, то вот Вам инструкция по изготовлению.

Для этого складного стула использованы сосновые прямоугольные бруски 25x40 мм и заготовки круглого сечения 025 мм. (0 здесь не цифра, а обозначение диаметра. )
Работу начинают с изготовления деталей стула. Бруски для ножек (длина 620 мм) зауживают к низу до 30 мм. На расстоянии 300 мм от нижних концов сверлят отверстия 020 мм.

У одной пары ножек в эти отверстия запрессовывают на клее ПВА пробки 020 мм из древесины твердой породы на толщину ножки. В центре пробок сверлят отверстия нужного диаметра под оси скрепления ножек между собой. Эти пробки выполняют роль втулок. В качестве осей используют винты-саморезы 08-10 мм длиной 75-90 мм.

После обработки соединительных планок (длина 500 мм) в них делают прорези (выноска I на рис. 1.) шириной 25 мм для крепления ножек, которые соединяют с планками при помощи клея ПВА.

Чтобы увеличить надежность соединений, можно установить дополнительно бобышки на клею и шурупах (на рис. 1 показаны пунктиром) . При сборке внутренней пары ножек в их центральные отверстия запрессовывают на клею проножку (заготовку круглого сечения 025 мм длиной 400 мм) , у которой оба конца на длину 30 мм срезают до 020 мм. В торцах проножки сверлят соответствующие отверстия для винтов-осей. Далее в опорных планках подлокотника (длина 500 мм) сверлят отверстия 025 мм на

глубину 15 мм — для фиксации стоек жесткости и сквозные отверстия под углом 15' на расстоянии 35 мм от края — для крепления стоек спинки. Затем сверлят аналогичные отверстия в подлокотниках (длина 455 мм) в соответствии с рисунком. Из заготовок круглого сечения вырезают стойки жесткости длиной 130 мм и стойки спинки длиной 400 мм, после чего собирают на клею левый и правый подлокотники, Для увеличения жесткости в местах крепления стоек спинки к подлокотнику и к опорной планке забивают штифты 03 мм.

К соединительным планкам ножек крепя! на рояльных петлях подлокотники. При креплении петель под них подклады-вают и подклеивают к планкам сиденье из парусины размером 550х (450±30) мм. Передний и задний обрезы парусины подшивают на 15 мм каждый.

Для спинки стула вырезают парусину размером 720x230 мм и подшивают ее длинные края на ширину 15 мм. Затем на коротких краях делают загибы шириной 95 мм и прошивают их таким образом, чтобы образовавшиеся карманы могли свободно надеваться на стойки спинки. Чтобы сложить стул, снимают спинку, откидывают подлокотники наружу и соединяют вместе ножки. В собраном положении стул имеет примерные размерь 650x500x150 мм.
Алексей Дьяков
Алексей Дьяков
61 026
Лучший ответ
Только шезлонг)))

Похожие вопросы