Во многом зависит от вкуса и общего интерьера, какие шторы будете использовать
сейчас модно делать на люверсах (это когда кольца дырки сразу в ткани и штора как бы насаживается на карниз трубу). Но есть минусы, например для спальни не считаю хорошим вариантом, кольца со временем скрипят, снимать шторы непросто)
Если у вас шторы с ламбрикеном то подойдут потолочные карнизы. они кстати очень удобны если у вас потолок навесной из гипсокартона, это тоже один из популярных видов карнизов, когда вообще карниз можно спрятать под потолок.
Если карниз будет установлен не от стены до стены, то лучше выбрать ту модель карниза, которая может по бокам иметь повороты к стене, для того, чтобы была возможность закрыть тканью боковой просвет. Размещение карниза способно зрительно изменить размеры интерьера . К примеру, если укрепить карниз от стены до стены, то комната будет казаться шире, а, если карниз прикрепить к потолку, то визуально высота потолка будет казаться больше. Не торопитесь покупать карнизы, если Вы еще не определились с моделью штор.
Мебель, интерьер
какие карнизы сделать в спальне и какие в гостиной?
зависит от стиля помещения и высоты потолков.
Самые удобные в эксплуатации - на люверсах.
Выбирая шторы, сразу думайте о том как будете их снимать, стирать, вешать. . у подруг попробуйте снять (потренируйтесь - освойтесь) хоть краешек или пусть покажут как это делают.
Делайте везде одинаковые - металлические.
Одинаковые сайтов море выбирайте по цене китайские дешевле, а качество примерно одинаковое везде
Карнизы бывают разные. Обычные карнизы, как правило, потолочные или настенные и электрокарнизы. Последние удобны в спальне, их можно двигать не вставая с кровати, создавать нужное время суток. На современном рынке карнизов очень много: металлические, деревянные, пластиковые, инкрустированные стразами, украшенные изящными наконечниками и т. п. Вам нужно увидеть оконченный интерьер комнаты и пройти по соответсвующим магазинам, посмотреть, пощупать.
Мы себе выбирали карнизы в http://ohz.by/profil-dlya-podsvetki. Там довольно оригинальные есть.
На свой вкус нужно выбирать