Если Вы решили сменить интерьер Вашей кухни, прежде всего следует определиться с цветовой гаммой, для чего можно подобрать гамму из 3 цветов или тонов, на которых будет основываться Ваш будущий интерьер.
- Основной цвет мебели для кухни : преобладающий цвет в кухне, занимающий большинство поверхностей, это может быть отделка самой кухонной мебели, или же цвет стен, в том случае, если вы решили не оставлять их белыми;
- Дополнительный цвет часто используется для покрытия пола, правда когда требуется лишь изменить интерьер кухни, без кардинальных мер и замены покрытия, выбора не остаётся, но и тут можно найти решение, например, использовать коврики разнообразных форм, материалов и цветов ;
- Третий цвет в отделке кухни цвет столешницы .
Основные критерии выбора цвета для интерьера кухни .
Чтобы понять подходит ли тот или иной цвет к конкретному помещению нужно отталкиваться от предназначения этого помещения. Отдельные цвета и их сочетания, в самом деле, могут значительно влиять на наше эмоциональное состояние, и поэтому могут препятствовать или способствовать той деятельности, которая будет происходить в этом помещении. В любом случае, выбор цветов для интерьера кухни это всегда очень индивидуально.
Чтобы облегчить выбор цвета для интерьера кухни можно остановиться на трёх решениях:
интерьер с преобладанием белого цвета,
интерьер с присутствием ярких цветов, и,
наконец, интерьер, в котором преобладают натуральные тона.
Кухня, в которой преобладает белый цвет, вызывает ощущение пространства, чистоты и минимализма. Конечно же не всё должно быть белоснежным, можно добавить в интерьер другие интенсивные цвета которые позволят выделить некоторые фрагменты кухни или некоторые предметы интерьера, поставить акценты. Так, например, яркими акцентами могут быть : столешница, спинки стульев, плинтус или фрагменты напольной плитки, стеновая панель, фартук, или же яркость в интерьер могут внести тканевые аксессуары, коврики, занавески или скатерти.
Если Вы отдадите предпочтение кухне с яркими насыщенными цветами, то каким бы не было сочетание цветов, получится, несомненно, очень современный и энергичный интерьер.
Натуральные тона в интерьере кухни с размытыми смешанными цветами, земельными и древесными отделками с небольшими вкраплениями жёлтого и металла в аксессуарах, придадут помещению атмосферу спокойствия, умиротворения, подарят чувство близости к природе.
Цвет также можно использовать в интерьере кухни, чтобы визуально скрыть те или иные дефекты помещения. При составлении проекта кухни нужно помнить, что с помощью светлых цветов или приглушённых цветов с минимальным цветовым контрастом можно визуально расширить пространство, удлинить комнату, или поднять слишком низкий потолок.
Противоположного эффекта можно добиться использованием тёплых тонов, тёмных или очень ярких, с сильным контрастом можно уменьшить большие помещения которые в противном случае получились бы слишком пустыми, или чтобы опустить визуально слишком высокий потолок, укоротить слишком длинную комнату.
Мебель, интерьер
как выбрать цвет мебели кухни на 6 кв м ?
Места очень мало.... Цвет практически будет незаметен... У меня была такая кухня - я теперь не могу вспомнить, какого она была цвета...
Светлые тона расширяют пространство, яркие тона быстро раздражают, холодные тона как-бы холодят пространство, теплые тона приносят солнышко. У меня кухня (дверцы) цвета сливочного масла, столешница и обои-смесь бежево-желто-розовых тонов, плитка-бежевая.
кофе с молоком хорошо смотрится или можно нежно салатовый бледный.