Отделать кухню в светлых тонах свело бежевый, бледно желтый, но розовые оранжевые тона - они сближают стены! Потолок отделить от стен тонким белым бордюром из ПВХ (пластика) отступив от потолка 15см и покрасить в еще светлее тон чем на стенах. Добавить дополнительные источники освещения и добавить зеркала - они "удваивают"пространство" и ничего не нужно нигде ломать и пробивать! Окно задекорировать легкой тканью в тон стен.
УДАЧИ!
Мебель, интерьер
Подскажите как можно сделать просторную, светлую кухню из маленького(6 кв.м.), тёмного помещения???
Сделать нишу с ложным окном, остеклить его матовым стеклом И разместить за стеклом лампы дневного света. Лампы должны быть с боков и сверху. Свет от них направить на глухую заднюю стену окрашенную белой или светло оранжевой краской. Окно оформить занавеской. Это создаст полную иллюзию окна наружу и снимет не приятное ощущение замкнутого пространства. Еще, зеркало на уровне глаз по всей длине одной из стен, зрительно увеличит площадь. Можно еще сделать не большое "раздаточное окно" в смежную комнату.
люстра +

отделать светлым материалом. или продолбить дырку в комнату, с целью расширить территорию кухни))
всё должно быть в светлых тонах. И минимум всего -- заранее обдумайте где и что вам нужно для удобства.
мебель можно заказать уже по ширине, что позволит секономить пространства.
с помощью ремонта
Больше светильников точечных, подсветки.. Многое и от цвета обоев, кухонного гарнитура зависит. Мне на заказ делали здесь: smp-bobr.ru - так все предельно рассчитал еще дизайнер от фабрики, проект дизайна составлял индивидуальный, все нюансы учтя.