Мебель, интерьер
Можно ли планировать островную кухню на площади 14 кв.м. и что можно включитьь в "остров"?
у меня такая кухня 20 кв. м. это она еще без стола обеденного, так как столовая отдельно, думаю при меньшей площади не стоит делать островную планировку.
Aisa Talgatov
у меня столовая тоже отдельно
«Полуостров» и «остров» годятся только для больших кухонь (от 16 кв. м) . Оптимальные размеры для острова - 1200х1200 мм, минимальные - 600х900 мм. Кухня-остров включает в себя угловую или U-образную модели с дополнительной рабочей поверхностью в середине. В центре площади может находиться плита, стойка для завтрака и раковина. «Остров» выглядит чрезвычайно изысканно, поддерживает атмосферу единого пространства кухни, но требует особо тщательно продуманного плана, дабы избежать ненужных хождений. «Остров» может быть не только квадратной формы, но и изогнутой.
U - планировка - лучшая из всех, - удобна и безопасна: мебель и техника установлены вдоль трех стен, сквозного движения нет. Если при такой планировке зона прохода составляет немногим меньше половины рабочей зоны, это позволяет использовать кухню как столовую по следующей схеме: угловая рабочая зона плюс, в продолжение линии, перпендикулярно поставленный сервировочный либо обеденный стол. В кухнях-столовых короткая перпендикулярная линия стола разделяет рабочую и столовые зоны, причем при правильно подобранной длине стола гармония соответствия рабочей зоны и столовой с зоной прохода не нарушается. Можно использовать U-планировку и в маленькой кухне (5-8 кв. м) , тогда расстояние между торцами должно быть не менее 1,5-2 м. Такая планировка безопасна и комфортна, так как мебель и техника устанавливаются вдоль трех стен и исключается сквозное движение. Когда при такой планировке зона прохода составляет немногим меньше половины рабочей зоны, это позволяет использовать кухню как столовую. Для большой кухни или кухни-столовой можно использовать комбинированную схему, когда к угловой рабочей зоне добавляется, в продолжение линии, перпендикулярно поставленный сервировочный или обеденный стол.
В кухнях-столовых короткая перпендикулярная линия стола разделяет рабочую и столовые зоны, причем при правильно подобранной длине стола гармония соответствия рабочей зоны и столовой с зоной прохода не нарушается. Можно использовать U-планировку и в маленькой кухне (5-8 м2), но в этом случае расстояние между торцами должно быть не менее 1,5-2 м.