Мебель, интерьер

Дизайн кухни 12 кв. м.

Добрый день! Не могу принять решение, как лучше расположить мебель на небольшой кухни 12 кв. м.
1 вариант: разделить пространство на две зоны: рабочую и обеденную (примерно 2 кв. м. на 2 кв. м.), разделить их и функционально и визуально;
2 вариант: расположить кухонный гарнитур пропорционально пространству кухни.
Aleksey Plakhov
Я бы холодильник за дверью поставила, дверь все равно, чаще всего открыта, а холодильник слева затеняет рабочие поверхности, да и за ним "мертвая" зона
Олег Нейдорф
Лучший ответ
Вам нужен другой стол, основа прямоугольник (приставляем к стене ничем не занятой (слева от окна) , переходящий в окружность ..

основанием стола может быть еще один неширокий шкафчик )) в этом случае и доп. место хранения и удобно сидеть (больше поместятся) и шишек об углы не набьешь )) , т. е. расположение обеденной зоны напротив рабочей (вполне поместятся, у меня на 7 метрах помещались 4 человека без проблем).

Над столом сделать освещение и выделить зону чем то в виде панно или мдф панели, по стороны от стола можно сделать узкие подвесные шкафчики (можно с антресолью и основание стола уйдет в нишу) или пенальчики, внизу в них можно подвесить запасные раскладные стулья)

этот же стол хорошо вписывается и у окна (у меня подобная была планировка).

можно использовать и зону окна (если батарея сдвинута) создать нечто низкого буфета объединенного столешней с подоконником.

он будет фишкой кухни -столовой, тем более стиль вашей мебели позволяет такой акцент.

На окно тогда достаточно будет римской или роль шторы -тюли такого типа
Конечно, как на ВТОРОЙ. Грамотно всё расположенно. Есть где готовить, есть куда что-либо положить.
Саша Вдович
Если нет отдельного помещения для столовой, "разделённый" самое то.
Янис Фортиш
по-моему как ни крути одинаково получается
Aleksey Plakhov Разделенный вариант должен будет выглядеть примерно вот так:
2 вариант больше нравится- духовку расположите на уровень глаз, на плане не вижу микроволновки и придумайте барную стоичку-хоть небольшую продумай те
Мне больше нравится второй вариант, потому что больше места для готовки. В обоих вариантах не нравится то, что мойка в углу, много времени придется "в углу стоять". Я бы избавилась от угловой части, а полезное пространство и шкафчики попыталась бы изыскать сверху (второй этаж шкафчиков) и ширикий подоконник = рабочая поверхность
первый вариант не для вашей площади будет очень тесно стол 1,4 м плюс стулья плюс место чтоб к этим стульям подходить и отодвигать их И как уже написали очень мало рабочей поверхности и мест хранения У нас примерно такая же площадь и второй вариант только встроенная поверхность и духовой шкаф справа от угловой мойки стол у нас круглый посередине (раскладывающийся) нам удобно и места много Только жалею что холодильник встроенный в свое время не взяли а потом не захотели свой Самсунг менять Стоит также в углу у окна
Г.
Гуми* .......
1-ый вариант оч красиво, но так мало полезного пространства (ящиков, столешницы), мне бы точно не хватило. Второй - функциональный
Cержик ...........
Первый вариант уютнее. Уют - это хорошее настроение. Хорошее настроение - это здоровье. Тут ведь нужно помнить, если выбираете вариант с меньшими площадями под хранение, то должны отслеживать, чтобы ничего лишнего не стояло на столе.
Galim Jamanbaev
Подумайте, что вам важнее. Во втором случае больше площадь рабочих поверхностей и мест хранения, в первом - более просторный вариант в ущерб прочему. Попробуйте мысленно разместить все необходимое вам на кухне - приборы, посуду и прочее.
Я в таких вопросах голову себе не ломаю, неохота потом в кухне с дилетантским дизайном трапезничать, аппетит убавится. Обратился в фирму La Facture, которая делает дизайн студия интерьеров http://la-facture.ru/ они мне все и сделали, не только кухню. Молодцы ребята, сработали на отлично, я даже поправляться стал ))
Мне больше нравится вариант с делением пространства на зоны. Мы тоже долго не могли определиться что делать с нашей довольно небольшой кухней. Обратились к профессионалам из фирмы La Facture (это дизайн студия интерьеров http://la-facture.ru/ ). Тут дизайнеры предложили массу интересных вариантов. Вышло практично и интересно.