Мебель, интерьер

Кто, когда и где придумал бамбуковые шторы? В каком году и т д

Мало кто знает, что французское слово «jalousie» переводится дополнительно и как «ревность» . Отчего же этим шторам было дано это довольно странное название? По легенде, такие шторы придумали ревнивые мужья, которые хотели уберечь своих жен от не очень скромных взглядов - ведь сквозь деревянные планки проникал только свет и воздух, и никак не любопытные взгляды проходящих людей.

Сейчас жалюзи монтируются уже не только в домах у ревнивых мужей, но и повсеместно – в квартирах, офисах, магазинах. Люди оценили все достоинства таких практичных и красивых штор.
Бамбуковые шторы пришли к нам из прошлого, когда еще не придумали дверей, но уже из веток делали подобные шторы, изображающие преграду, но в тоже время дающие возможность войти. При этом разделяли пространство до и после. Шторы так же не давали насекомым возможность попасть в помещение, туда, где особенно важно как для кафе и ресторанов в жаркий летний день.

Бамбуковые шторы производятся в Китае, Японии и во Вьетнаме. Японские бамбуковые шторы имеют древнюю историю. Впервые о шторах из бамбука упоминается в антологии японской поэзии. Шторы встречались в императорском дворце, святынях и храмах. Они считались престижной вещью, и служили не только в качестве защиты от солнечного света, но и являлись важным атрибутом знатности и богатства.

Shon Nilson
Лучший ответ
Сейчас самым лучшим вариантом считаются шторы из волокн бамбука. Они во первых не собирают пыль, не собирают жир и очень легко стираются. Да и куда дешевле обычных штор из ткани. Можете сами посмотреть https://profdekor.ru/.