Мебель, интерьер
Купили шкаф-купе не новый (б-у) - собрали, а дверцы оочень туго ходят, 2 мя руками приходится открывать
чем можно смазать? как исправить положение?
Попробуйте отрегулировать двери, с торца каждой двери с обеих сторон есть болтик под шестигранник, отрываете уплотнитель см 5 от низа, вставляете шестигранник и крутите вниз, дверь будет опускаться
Протрите все пазы куском мыла.
задняя сторона шкафа на более низком уровне, чем передняя - подложить что то под задние ножки.
померяйте все части и найдите перекос.
Завтра приду, поправлю.)))
это же круто, и шкаф и тренажер
Лейла Алимпияева
точно! надо теперь для равномерности еще ногами научится открывать!!!!
Прочистить пазы, смазать машинным маслом. (для швейных машин, например), но смазывание будет привлекать в пазы новую пыль, а точнее способствовать ее налипанию в пазах. Потому не рекомендую. Скорее всего, дело не в смазывании, а шкаф просто перекошен.
P.S. у меня такой же шкаф, была такая же проблема, что две задние дверцы перемещались туго, а передняя нормально. Проблема была именно в перекосе, а точнее, в провисании верхней крышки шкафа. Вопрос решился путем установки в платяном отделении поддерживающей планки со штангой упирающейся в дно. Иначе было никак.
все пазы протереть ГУСТО сухим куском (лучше хозяйственного) мыла.
Не проблема, подложите под ножки шкафа что-то, выравняйте. Потом смажьте маслом растительным пазы и аккуратно вставьте ровно дверцы.
да никто там не смазывает, там ролики должны и так катиться, это ж колесики. вы машине колеса будете мазать, если она не едет, или движок чинить? двери зажаты вши по высоте! ищите почему. либо провисает потолок шкафа, либо сам шкаф стоит неровно, не прямоугольником, а завален набок. плохо собрали, или полы неровные, надо под ножки подложить, либо от времени изогнулась верхняя панель, тогда точно надо вставлять что-то враспор, или штангу, или стенку делать внутри дополнительно. короче, звать надо специалиста, чтоб посмотрел, если сама никак.
Можно свечкой парафиновой пазы смазать.
может, пазы забиты? или высота не идеально подогнана?
Лейла Алимпияева
ой я не знаю, я девушка, в этом не секу)))))))))
перекошен шкаф, верхние и нижние направляющие не параллельны, и поэтому дверцы зажаты, нужно ровнять.
Смазкой)