Мебель, интерьер

Бортик для кухни. Лучше пластиковый почти в цвет или со вставкой под цвет столешницы?

Во вставкой не берите- полная фигня! Эта вставка корёжится и выпадает через некоторое время.
Аюб Анасов
Лучший ответ
Серега Чужинин ага .. мне и в магазине сразу не понравилась.
вы уже купили столешню или заказываете ?
лучший бортик - цельноклейный со столешней (чуток дороже, зато стыка по столешне не будет, убирать легко ..грязь не попадает и красиво).

такой бортик делают не только на столешнях из исск. камня, но и из пластика по дсп, мдф.

Что касается готовых уголков: обратите внимание на углы !! они составные, для тех, которые именно кухонные, состыкуйте угол с уголком в самом магазине .. -мне не понравилось .. стыковочный угол выше самого уголка.

А вот уголок -пластик треугольного сечения, можно подрезать как галтель и клеить вплотную ..стык в глаза не бросается.

Пластиковый дешевый конечно быстро грязнится, но моется зубной щеткой со стеклочистителем.

Я поступила просто : купила угол для пластиковых панелей )) они же копейки стоят !! и приклеила к столешне и стене )) узенько .. аккуратно ..в глаза не бросается, концы ( вместо заглушек) подрезала треугольником ..согнула ., в отвестие чуток жидких гвоздей загнала и прижала цельнокроенный треугольничек.

Дешево и сердито )) - я человек не богатый, и не всегда хватает денег на все сразу ))

заменить при износе смогу без проблем -делов то на копейку ))
Если делать из плитки, то надо следить, чтобы мастер делал подрезку торцов под 45 град. иначе будет грубо смотреться.

Я не стала делать из плитки ( за это мне не надо платить .. сама клею) как фартук, только потому, что не была уверена в том, что тумбы под столешней поставлены на долгие годы ..
возможно потребуется линоль менять или переезжать или местами менять шкафы,

в этом случае, бортик приделанный намертво придётся выбивать, чтоб снять столешню.. это и на фартуке может отразиться .
Серега Чужинин
Мы стальные сделали. Смотрится красиво.
Монте Кристо
для новой кухни мне понравился металический, а в первой кухне пластиковый в цвет столешницы - цвет не потерял (5 лет)
лучше вообще без него, жир прилипает и хрен счистишь с пластика, плюс две резинки сверху и снизу убиваются через год, хотя вставка меняется в две минуты, оторвал весь и выкинул, придвинул тумбы почти вплотную к стене и замазал актиловым герметиком в тон столешницы
Osetiya !!!
Я буду делать вообще без него. Тумбы вплотную к стере, потом уже класть плитку фартука, чтоб нависала над столешницей. Мостер посоветовал.
Михаил Окулов
У нас в цвет столешницы. Мне нравится. Моется очень легко. Просто, вот, очень легко, не знаю, какие-там трудности могут возникнуть в отмывании, резинки все в порядке, за 2, 5 года ничего не убилось нигде.
Олег Елисеев
Пластиковый в цвет не будет терять цвет сов временем, если не будет на открытом свету, ну и конечно по разному качеству бывают, по правде говоря, если я вас правильно понял, для такого дела я предпочел бы стеклянный фартук как этот http://glass-pt.ru/uslugi/steklyannye-fartuki/steklyannye-fartuki.php , такой точно сохранит цвет на долго и удобно мыть
Денис Курьян
У меня 6 лет со вставкой под столешницу. Мою его периодически пемолюксом. Всё нормально держится и смотрится нормально
На мой взгляд лучше под цвет столешницы. Однако это сугубо мое мнение.
Erkin Saydullayev