Мебель, интерьер
Что делает советские квартиры такими уютными? Какие предметы интерьера? П. С. это не ностальгия, я при СССР не жил.
Советские квартиры были типовыми – оттого и уютными. Придя в любую из них, мы видим всё одно и то же, и поэтому человек там себя ощущает, как дома. Там не было дизайнерской мебели, как теперь…
Уютными квартиры во все времена делала Женщина.
Натуральная деревянная мебель, текстиль, освещение - лампы накаливания... С кухни запах жареной картошечки с луком...
Уютно, это если есть много мест, куда присесть и прилечь. Не диван современный, на который только смотреть и думать про его цену. А диван с покрывалом, на который ложишься и не думаешь про его обивку и стоимость химчистки. Кресло с подлокотниками. Работающему человеку уставшие руки положить. Круглый стол, сидящие за которым - равны, в отличие от прямоугольного стола. Над столом - люстра или абажур с бахромой и желтый теплый свет. Везде покрывала, салфетки, занавески. Нет современных блестящих поверхностей, которые раздражают уставшие глаза. Теплый деревянный дощатый или паркетный пол с половиком.
Другой вариант советского помещения - кухня, на полтора метра от пола выкрашенная синей краской, а выше - белой, лампочка без абажура на кривом проводе, драный пол, колченогий стул... Присесть и прилечь некуда, холодный свет, неуютно.
Миллиметраж жилой площади, наверное, где обо все углы задницей бьёшься. :-( . Что там может быть уютного?
Ковры везде.
если вы в них жили, как можете считать их уютными ? ))
Салфетки, статуэтки, покрывала, накидки на подушки, коврики
Ковры, полированная мебель, вязаные салфетки...
фото 1.
я бы их разделила: кв-ры наших бабушек ( 60-е ) можно назвать уютными: абажур, скатерть на столе и большие окна ( в домах-сталинках ), там был свой стиль и некая женственность.
фото 2.
кв-ры хрущёвки ( массово в 80-х ) мне уютом не веют... совершенно разный пёстрый текстиль, собранный в одной комнате, сочетаний никто и не добивался, что доставали, то и покупали, зелёная обивка стульев и арабские узоры на коврах рядом с жёлтыми золотистыми занавесками, и не важно, что сервант одной высоты, а рядом трильяж - другой, и расположение мебели - строго по "стеночке".
в СССР были разные периоды...

фото 2.
в СССР были разные периоды...

Дима Мамаев
у моей свекрови сервант такой был, наверное, из шестидесятых
...Ковры, дорожки, шторы, портреты на стене...
если это можно назвать уютным.... для меня кажется перебор....
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Книги, много много книг)
Библиотеки домашние.
отсутствие всего в магазинах и что нашёл, то и приспособил под мебель, предметы интерьера. Вот закрыли разом все магазины и стройконторы и ищи где хошь, ляпота!
Германская или польская стенка по блату верхушкам на предприятиях... Да уж, уюта было маловато у рабочекрестьянского люда.
Не считаю их уютными, совершенно. Ужасный стиль.
Многие цветов много любили, да и сейчаслюбят
мебель из натурального дерева, красивые формы дивана и кресел, ковры, красивые шторы пол тоже натуральный из дерева (доски или паркет) Вот только окна и двери не всегда были красивыми, хотя и попадались с красивой раскладкой и после реставрации такие смотрятся красиво
Есть хороший сайт mhliving.ru большой выбор мебели, советую!!!
я не из СССР но знаю ковры на стенах ванная компьютеры телевизоры и кухня ну и магнитофон и еще микрофилловая товстер тоже непомешает ну и также блендер а еще телефон!!!!