Мебель, интерьер
Аквариум-картина. Поделитесь опытом.
Хочу заказать. Каркас мне изготовят, стекла вырежут - остальное сам. Хотелось бы 120*50. С толщиной не определился снизу поменьше, сверху побольше. И наклончик будет, как у картины, да и все же сверху бы площадь контакта с воздухом хотелось бы побольше. Какой угол для наклона выбрать? При этом, хотелось бы куда то спрятать компрессор. Какие решения предложите? Хотелось бы еще и фильтр и подсветку. Возможно, потребуется крышка, со встроенной подсветкой - решаемо. сварим и покрасим, и предусмотрим там лампу- на это фантазии хватает. Не хватает на фильтр и компрессор. Есть у кого какой опыт? Поделитесь соображениями....
Не знаем ваших способностей/финансовых возможностей. Но знаем, что "аквариумостроение" на уровне ремесла, дело достаточно серьёзное и весьма затратное - необходимы расчёты не просто каркаса, но всего проекта (важно разбираться в составе воды, совместимости рыб и флоры, механике приспособлений и узлов, химии различных составов специализированных веществ), а главное опыта, без которого начинать серьёзную работу рисковать могут лишь самые "упёртые" "самоделкины".
Не отговариваем, но предупреждаем. Энтузиазм кончится, он даром. А вот деньги уже будет не вернуть...
Насколько в курсе, вода очень тяжёлая - более сотни кг в данном случае. И это ещё не учитывая грунта/гальки и всей остальной арматуры. Ведь серьёзная система поддержания водообмена/очистки, подогрева/охлажлдения, может ещё на столько же потянуть...
В общем, считать, считать и ещё раз считать. Чтобы не пожалеть о потраченных материалах и надеждах.
Имеются профильные сайты аквариумистов. Очень советуем пообщаться с ними. Только обязательно ищите реально мастеров, а не "гуппиведов"...
https://yandex.ru/yandsearch?text=аквариум своими руками от изготовления до запуска форум практические советы&lr=213&clid=2186623

Не мучай рыбок!!!
из-за какого-то наклона столько труда и риска! наклон нужен, если аквариум выше головы, но к нему нужен доступ сверху.
Аквариумы ставят в специальную нишу, в стене, прочную и надежную, горизонтально, а смотреть можете под любым углом.
Решение- нарастить толщину стены (если не хватает) кладочными материалами (кирпич, газобетон и др.) сделать в ней нишу, куда все и спрятать. Фильтр внешник, и все остальное разместить над аквасом и опять же спрятать
есть немного идей для квартиры, я себе недавно на подобии такой идеи поставил в своей квартире