вы уверены, что мебель деревянная .
а не современная ламнированная или шпонированная дсп ? ))
подходы то к решению проблем будут разные.
На деревянной же мебели произошло отслоение лака и этот дефект никак не убрать, кроме как шлифовкой с последующей лакировкой и полировкой.
если стол ваша собственность, можно как то задекорировать дефект (если ремонтировать не в силах),
если съем ..придется компенсировать порчу имущества.
если столешня ламинированная, можно заменить столешню или ламинацию.
Мебель, интерьер
Как убрать следы от горячего на деревянной мебели? остался след после горячей кружки чая (
Если только полировкой.
Инструкция
Уровень сложности: Непросто
Что вам понадобится:
морская или каменная соль,
оливковое масло,
бумажное полотенце,
подсолнечное масло,
скипидар,
шерстяная тряпка,
керосин,
бутылочная пробка
1 шаг
Как удалить с мебели пятно от горячего предмета
Соль и оливковое масло
Чтобы удалить нежелательные пятна на мебели, оставленные горячими предметами, необходимо сделать своеобразную кашицу. Для этого достаточно смешать около двух горстей грубой соли с небольшим количеством оливкового масла. Данную смесь нужно толстым слоем наложить на белое пятно и оставить так на несколько часов. После этого смесь масла с солью необходимо осторожно снять и вытереть остатки бумажным полотенцем.
2 шаг
Керосин и подсолнечное масло
Если пятно от горячего предмета расположено на вертикальной поверхности, на которую невозможно наложить маску, его можно стереть раствором керосина и подсолнечного масла, смешанных в равных пропорциях. Намочите тряпку в данном растворе и тщательно трите им пятно до тех пор, пока оно не исчезнет полностью.
3 шаг
Бутылочная пробка и шерстяная тряпка
Пятна на мебели от горячих предметов можно стереть пробкой от вина, причем пробка должна быть настоящей, а не резиновой. После этого место, где раньше находилось пятно, необходимо наполировать сухой шерстяной тряпкой.
4 шаг
Скипидар и подсолнечное масло
Также нежелательное пятно на мебели можно стереть тряпкой, намоченной в растворе скипидара и подсолнечного масла, разведенных в равных пропорциях. После этого мебель также стоит отполировать сухой шерстяной тканью.
Возьмите мягкую ученическую резинку и сотрите пятно на столе так, как стерли бы
карандашные помарки на листке бумаги, а затем протрите всю поверхность стола полиролем. Стол будет выглядеть как новый. Чтобы снять пятна от воды с лакированных предметов, нужно нанести на пятна небольшое количество муки и тереть их тряпкой, пропитанной машинным маслом, до тех пор пока пятна не исчезнут. Если лакированная поверхность мебели утратила свой блеск, ее протирают круговыми движениями мягкой шерстяной тканью, которую пропитывают смесью равных частей растительного масла и спирта или двух частей растительного масла и одной части скипидара. Лакированную мебель освежают, протирая ее поверхность тампоном из мягкой ткани, пропитанной керосином, и полируют куском шерстяной ткани. При очистке поверхностей крашеной или лакированной мебели старайтесь избегать мыльных растворов, чтобы не испортить поверхность мебели. Самый простой способ борьбы с пятнами на такой мебели - смесь теплой воды и нашатырного спирта (6:1). Если на поверхности лакированного стола образовались водные пятна, протрите его смесью растительного масла и растопленного воска. В нагретое масло добавляют воск и продолжают нагревать до тех пор, пока весь воск не расплавится. Смесь наносят на мебель и растирают льняной тканью. Используются также смеси муки и машинного масла; растительного масла и одеколона (1:1), растительного масла и скипидара (2:1) или просто керосин. Шерстяную тряпку смачивают одним из этих составов и протирают поверхность, полирование следует завершить чистой салфеткой.
Уровень сложности: Непросто
Что вам понадобится:
морская или каменная соль,
оливковое масло,
бумажное полотенце,
подсолнечное масло,
скипидар,
шерстяная тряпка,
керосин,
бутылочная пробка
1 шаг
Соль и оливковое масло
2 шаг
Керосин и подсолнечное масло
3 шаг
Бутылочная пробка и шерстяная тряпка
4 шаг
Скипидар и подсолнечное масло
Нинель Ковалева
вы лично пробовали ? ))
йодом, а ещё есть в строительных магазинах специальные разноцветные карандаши.
Нинель Ковалева
каким образом отслоившийся лак можно карандашами поправить или йодом ? ))
это для царапин совет.
Попробуйте обработать пятновыводителем для мебели изначально, подождав некоторое время нанесите полироль для мебели и обрабатывайте поверхность фланелевой тряпкой. Должно в некоторой степени помочь.