Мебель, интерьер

Книжные полки. Что дешевле: купить в готовом виде или сделать на заказ на какой-нить мебельной фабрике?

Ну, начнём с того, что мебельные фабрики индивидуальные заказы не принимают. Ибо они гонят количество. и станки у них настроены на ту продукцию, которую они в данный момент гонят. Перенастраивать станки ради какой-то копеечной мебельной полки никто не будет. Естественно, что фабричная мебель выходит дешевле. Ибо ЛДСП, фурнитуру, отделочные материалы фабрики закупают оптом у производителя без посредников, и материалы завозятся вагонами прям на производство, сокращая расходы на логистику. Заказать эти полки в какой-либо конторе, занимающейся индивидуальным изготовлением мебели выйдет дороже, но не смертельно. Ибо ничего сложного, требующего даже средней квалификации там нет. Распиловка, наклейка кромки, сборка. Всё. С этим справится и ученик и стоимость ЛДСП из которого изготовлена эта полка в несколько раз превышает стоимость всех остальных работ. Но сверх стоимости самой полки, вы заплатите за аренду помещения этой конторой, транспортные расходы, налог выплачиваемый этой конторой, амортизацию оборудования, зарплату ИТР и т. д. Это примерно будет составлять около 100% стоимости этой полки. Наиболее дешёвый вариант, во многих городах есть такие конторы, которые называются "Муж на час" Мужики там работают головастые и умелые, ибо сталкиваться приходится с разными заказами, вот они вам эту полку по дешёвке и соорудят:) Себе книжный стеллаж я делал сам и обошёлся он мне в стоимость 3 листа ЛДСП + распил, около 100 метров кромки и метизы. Точно уже не помню сколько, но гораздо меньше 10 000 руб. :)

Ах, да... Стеллаж длина 4 м. и высота 2,50 м
Можете сравнить стоимость квадратного метра моего стеллажа, со стоимостью фабричных, представленных по ссылке в ответе выше. За дизайн я даже говорит не буду:)
Аслан Кусетов
Лучший ответ
Данияр Байкуришев А мне книжный шкаф не чего стоил. Я его сам изготовил из полерованных ДСП.
Виктор Павловский Руки у Вас золотые! Очень красивые стеллажи Вы сделали!
готовые купить - сразу видишь что покупаешь
Таня Мамаенко И сразу видно, что это не подходит:)
Я бы сделала на заказ, По своим размерам и своему удобству :)
Смотря какой заказ и какая фабрика. У нас есть, например, ребята знакомые, которые простые модели делают на заказ, так у них дешевле, чем магазинное. Но там пока ни опыта большого, ни, соотвественно, разнообразия моделей. Для дачных вариантов отлично, но для квартиры с современным дизайном это не подойдёт. А если в каком-нибудь Мр. Дорзе под заказ делать, так будет раза в два-три дороже готовых вариантов.
Все на заказ дороже. Это как бЭ ручная работа и цены задерут соответствующие
Почти Даром
На сайтах типо авито можно найти книжные полки чуть ли не даром.