Мебель, интерьер

можно ли кухонный гарнитур ставить по стене противоположной от окна?

У ВСЕХ, у кого побывал, стоит по стене примыкающей к стене с окном. То есть под 90град к окну. Это принципиально или случайное совпадение?
Всё зависит от планировки
.. Zhuruntaeva*
Лучший ответ
Можно !! и порой такое решение существенно экономит место, кроме того,
если стена, примыкающая к стене с окном ( на неё в основном падает взгляд - зависит от расположения входа) имеет акцентную отделку, не стоит её закрывать шкафчиками.
Так же, если на "видовой" стене нет верхних шкафов, помещение зрительно кажется просторнее.
Как вариант: на примыкающей к окну стене расположить только тумбы рабочей зоны, вытяжку тоже можно сделать фишкой интерьера, и сделать переход одной зоны в другую :
тумбы нижние вдоль двух стен, а верхние шкафчики (и пенал, если нужен) на той, что напротив окна.
Так у вас и проблемы с канализацией сливной и вытяжкой решатся без особых хлопот.
Если бы вы подошли к вопросу более конкретно, приложив к вопросу план помещения (с указанием точек канализации и вентканалов) тогда можно было бы подобрать оптимальные решения с учетом вашего пожелания расположения гарнитура.
Андрей Тетюев
Красивый
Если сделаете подсветку - можете ставить.

А так вы будете закрывать свет от окна
Рита Целуйко
а вода и каналья вас особо не интересуют. то можно, но надо хорош подумать
Юлия Валеева
А кто вам это может запретить?
О.
Оразханов ....
для зрения, чтоб тень не падала на рабочую поверхность
Нина Новикова
нравится, ставьте
По вытяжки смотри
Можно конечно. Просто они так ставят мебель, как им позволяет планировка их кухни. Можно под свою кухню заказать мебель. Мы так и сделали, все по индивидуальным замерам. Заказывали у http://elementmebel.ru/