Мебель, интерьер

Делать ли перепланировку в хрущевке?

Квартира в кирпичном доме 5 -этажке. трешка 55 метров. маленькая кухня 5 метров, затем идет комната 14 метров с балконом, дальше по коридору на против друг друга две маленькие комнаты 10 и 12 метров. Семья, мама, папа, сын и дочь 5 лет и 2 года. На кухне оч. мало места. есть мысли обьединить кухню и комнату 14 метров, получить кухню-гостинную, и оставить спальню родителям и детскую 12 метров. Или оставить 3 комнаты изолированными и есть по очереди на кухне)? у кого какой опыт, или кто в гостях был в таких квартирах. как считаете делать перепланировку или оставить все как есть?
Мы холодильник вынесли в кладовку в коридоре и стало много места наши холодильники половину кухни занимают, в один ряд идут раковина нержавейка маленькая, стол, плита . посудомойка в другой стороны два стола, детский и взрослый, стулья складываются, диван у окна миниатюрный на двоих . скорее кушетка даже маленькая - для собаки у нас получилась, вместо детей ) лежит псина такая и смотрит на всех
На фото -как один из вариантов обустройства кухни в 5 метров, а детский стол у нас тоже убирается, моется, потом на нем младший рисует и лепит ) Играет на виду у родителей

Соседи делали столовую вместе с кухней, потом переделали, дети уже студенты и разнополые, увы ..
Венера Нуртазина
Лучший ответ
Ешьте в зале (большой комнате).
Конечно, оставить ТРИ комнаты!
Нельзя. только если убирать газ из квартиры и согласовывать эл плиту.
Олька
Кухня газовая. Перегородка между кухней и комнатой быть должна. Можете сделать что-то типа раздвижных дверей. Но пишу честно газовики не погладят по головке. Но такое допустимо.
Есть вариант НО!!! если он возможен в Вашем случае. Поменять местами кухню и одну из комнат. Т. е. из комнаты сделать кухню, из кухни комнату. Тоже по головке за это не погладят, но хоть безболезненно.
На перепланировку Вы потратите ненамного меньше денег, чем на доплату за квартиру нормальной площади.
по нормам СНИП нельзя делать объединение если стоит газовая плита
можно конечно отрезать газ и поставить электро плиту.... но с такой большой семьей -вылетит вам в копейку за электроэнергию
Советую Вам тут не спрашивать совета... ТАКОЕ насоветуют... а оставить три изолированные комнаты
ну если очень нужна площадь пойдите в отдел БТИ и там дадут спецы точный ответ за перепланировку

может проще размен с доплатой вашей сделать на две двушки
1. Газифицированную кухню запрещено объединять с комнатами (гостиной). Можно демонтировать между ними перегородку, но на её мест онеобходимо поставить раздвижные двери. Подробнее об этом здесь:
https://resog.ru/obedinenie-kuhni-s-gostinoj
2. Также рекомендую прочесть статью про перепланировку хрущевки:
https://resog.ru/pereplanirovka-hrushhevki/