Давно когда только ДСтП - сейчас уже древестноструктурная плита, ранее была стружечная, различие в размере древестного наполнителя. В далеких 60х для удешевления производства так же как и в жб стены домов, в мебель добавляли финол - формальдегид. Очень вредное вещество, которое даже и через 20 все равно вредное. Но производство такой мебели было не долгим. И такой мебели уже не осталось.
Сейчас используют другие компаненты, значительно более безвредные. А новая мебель воняет не из за того что она сделана из ДСтП, а из за того что покрыта пленкой, вот она первое время пахнет сильно.
А что касается замены мебели, так это от вас зависит, от толщены кошелька и количества денег в нём. И конечно от состояния мебели, а оно зависит от того как вы ей пользовались.
Сейчас уже много лет все делается с уже заложенным процессом старения. Благодаря чему вещи раньше теряют свой товарный вид, а порой и не только вид.
Кроме того чем дешевле мебель тем она хуже !
Мебель, интерьер
Мебель из ДСП через 10 лет надо поменять на новую? говорят выделяет вредные газы.
Natali Natali
Как применяли формальдегидные смолы так и применяют. Разве только экономят их сильней уменьшая прочность. Формальдегид таки газ, поэтому улетучивается со временем, а ламинирование пленками наоборот мешает ему быстро испариться.
Марина Метальникова
* поправочка - финольные смолы.
и от новой вонища такая что хоть из дома беги
Древесный газ выделяется только при нагревании вроде. Так раньше авто ездили :)
откуда там газы
ДСП как раз пока новая воняет химией, поскольку оно опилки с клеем прессованные, а за 10 уже выветрилась летучая химия и безвредная стала. Просто для сравнения понюхать в мебельном и старый шкаф.
Евгения Лучистая
там ламинация воняет аж писец
Выделяется при горении.